МУЖСКАЯ РАБОТА, НА КОТОРОЙ НЕЛЬЗЯ БЕЗ ЖЕНЩИН

МУЖСКАЯ РАБОТА, НА КОТОРОЙ НЕЛЬЗЯ БЕЗ ЖЕНЩИН

Конвойная служба — это исконно «мужская» работа, но обойтись на ней без женщин нельзя. Если точнее, это работа для людей с твёрдым характером — так считает 24-летняя сержант полиции Мадина Абдина, которая уже третий год служит в этом подразделении.

Характером Мадина отличалась с детства, была самой настойчивой среди пяти братьев и четырёх сестёр. Она охотно принимала вызовы, в школе занималась баскетболом, волейболом, теннисом, с упоением смотрела полицейские сериалы и мечтала бороться с преступностью. С этой же мыслью из родного района Магжана Жумабаева поехала поступать в Петропавловский строительно-экономический колледж, который окончила в 2015 году по специальности «юрисконсульт». Поступить в вуз МВД не удалось, и Мадина, чтобы не откладывать осуществление мечты, начала работать добровольным помощником полиции — сначала в опорном пункте полиции, потом в канцелярии Управления внутренних дел г. Петропавловска. Осенью следующего года был объявлен конкурс на вакансию в конвойном взводе ДВД СКО, и Мадина, не долго думая, подала документы. Хотя её представления о конвойной службе были ограничены всё теми же сериалами (то есть не имели ничего общего с реальностью), пожалуй, именно неизвестность и манила. Это был ещё один вызов…

На экране сотрудники конвоя — безликие тени, которые должны предотвратить побег преступника. Действительность оказалась сложнее. Конечно, задача пресечь побег остаётся ключевой, ради неё проводятся регулярные тренировки по рукопашному бою, использованию спецсредств, огневой подготовке. Но основная работа — обеспечение порядка содержания под стражей, сопровождение из следственного изолятора до зала суда и обратно, а список вызовов, с которыми приходится встречаться, шире. Главный из них — психологическое напряжение.

«Нужно забыть обо всех эмоциях, — делится Мадина. — Контакты с контингентом строго запрещены, больше того — нельзя «приоткрываться», показывать себя с человеческой стороны. А это порой нелегко, особенно пока не привыкнешь к двуликости некоторых заключённых. Человек, который льёт слёзы и чуть ли не на коленях просит прощения у потерпевших, выйдя из зала суда, может улыбаться и шутить, а через минуту — угрожать суицидом ради надежды на изменение условий содержания. И можно отлично знать, что это тоже спектакль, но реагировать нужно в полном соответствии с правилами».

Строгие инструкции выработаны десятилетиями опыта, иногда трагического. Каждый шаг в конвойном взводе регламентирован. Выдержать это нелегко, и неудивительно, что эта служба считается сугубо «мужской». Однако без «слабого пола» обойтись в ней нельзя. Осмотр и сопровождение женщин-заключённых могут осуществлять только женщины. Потому в личном составе взвода — около 30 человек — обязательно есть места для представительниц прекрасной половины человечества, способных держать эмоции в узде, одним приёмом обездвижить человека любого телосложения и уложить подряд четыре пули хотя бы в «восьмёрку».

«Сержант полиции Мадина Абдина отлично справляется с обязанностями, — отзывается о молодой подчинённой командир взвода подполковник полиции Серик Молдабаев. — Её отличает не только ответственность, но ещё инициативность: она присматривается к заключённым, изучает их личные дела, умеет предугадать их поведение. Охотно вникает в тонкости службы, расспрашивает старших товарищей».

А самое главное — она всё делает с удовольствием. Узнать что-то новое, удачно «отстреляться» в тире, предотвратить хитрую провокацию со стороны заключённого — эти маленькие победы помогают смириться с постоянным напряжением на службе и почти полным отсутствием свободного времени.

Редкие выходные Мадина посвящает родственникам и друзьям, ценит тишину домашней обстановки, хорошую книгу — лишь бы это был не детектив. Но тишина и мирные хлопоты надолго её не устраивают. Она из тех людей, кто утром идёт на службу и возвращается вечером домой с одинаковым удовольствием.

«Если чего-то не хватает, то, наверное, спорта, — говорит она. — Я уже участвовала в футбольных состязаниях, выступала за женскую сборную Департамента. Мне нравятся командные игры. В них важны не только физические данные, но и психология: побеждают те, кто чувствует партнёров, «прочитывает» соперников. Хотелось бы побольше таких мероприятий…»

Сегодня в дружном коллективе взвода пять девушек: три сотрудницы и две стажёрки. В Международный женский день они готовятся пожелать друг другу успехов и выдержки, так нужной в их профессии.

«И всем женщинам на свете хочу пожелать терпения на работе, спокойствия в семье, бодрости в каждую минуту жизни, — прибавляет Мадина. — Радуйтесь вызовам — только они дают нам чувство победы…»

 

Игорь Мерцалов, пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×