ГЛАВА АНТИКОРРУПЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОВЁЛ ВСТРЕЧУ С РУКОВОДСТВОМ СФЕРЫ ЗДРАВООХРАЕНИЯ

ГЛАВА АНТИКОРРУПЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОВЁЛ ВСТРЕЧУ С РУКОВОДСТВОМ СФЕРЫ ЗДРАВООХРАЕНИЯ

Руководитель Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Восточно-Казахстанской области Ерлан Жалмагамбет провел встречу с руководством сферы здравоохранения области.

В мероприятии приняли участие руководство управления здравоохранения Мухамеджан И. и главные врачи и бухгалтера учреждений здравоохранения области.

Встреча началась с выступления руководителя Антикоррупционной службы области, где он рассказал об основных причинах совершения коррупционных преступлений и привел статистику уголовных дел с указанием конкретных примеров по преступлениям в сфере здравоохранения.

«По результатам мониторинга коррупции 2019 года проведенного Транспренси Казахстан учреждения здравоохранения являются одними из лидеров по уровню коррумпированности. За 2019 год в Восточно-Казахстанской области в этой сфере зарегистрировано 15 коррупционных правонарушений, осуждено 8 лиц.

В качестве примера отметил уголовное дело в отношении главного бухгалтера Шемонаихинской больницы Десюповой, которая в течение 2-х лет похитила более 96 млн.тенге путем внесения заведомо ложных данных в бухгалтерские документы (осуждена к 7 годам лишения свободы).

На рассмотрении в суде находится уголовное дело в отношении главного бухгалтера больницы с.Меновное Ореховой, которая подозревается в хищениях бюджетных денежных средств в особо крупном размере в сумме более 85 млн.тенге.» - отметил Ерлан Жалмағамбет.

Распространению коррупционных правонарушений способствуют неоправданно широкие финансово-хозяйственные и распорядительные полномочия главных врачей и бухгалтеров.

Практически все преступления связаны с хищением бюджетных средств и совершаются при начислении заработной платы, выплаты командировочных расходов, а также списания денежных средств за не оказанные услуги и не поставленные товарно-материальные ценности.

Кроме того, в ходе данного совещания рассмотрены представления по вышеприведённым уголовным делам в отношении главных бухгалтеров Десюповой и Ореховой в порядке статьи 200 УПК РК.

«В завершение призываю всех присутствующих к честности, добропорядочности, неподкупности, служению интересам граждан и государства, а также формированию нулевой терпимости к коррупции в коллективах», – сказал руководитель Антикоррупционной службы региона.

 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×