Полицейские СКО спасли двух потерявшихся в степи жителей Туркестанской области

Полицейские СКО спасли двух потерявшихся в степи жителей Туркестанской области

В воскресенье 1 марта двое молодых туркестанцев, Еркебулан Дюйсенбай и Максат Рустенов, возвращаясь домой из г. Омска на автомобиле «Lada Priora», доверились электронным картам и застряли на 593 км. трассы «Жезказган-Петропавловск» в районе им. Г. Мусрепова. Популярный интернет-сервис «не знал», что есть другая действующая дорога. После бесплодных попыток из твёрдого снега, доходящего до колена, парни позвонили на канал «112». Сообщение тут же было передано сотрудникам батальона патрульной полиции ДП СКО младшим лейтенантам полиции Джамбулату Нагуманову и Дидару Дюселекову. Они собирались заступать на смену, которая начинается у патрульных в 20 ч., но, узнав о проблеме, срочно вышли на трассу. К спасательной операции присоединился участковый инспектор Ломоносовского сельского округа капитан полиции Азамат Сыздыков. Через полтора часа пути по непростой дороге полицейские увидели на границе двух областей костёр — заблудившиеся водители разожгли его, чтобы обозначить своё местоположение.

«Патрульному автомобилю было не по силам вытянуть «Ладу», — сообщает заместитель командира БПП ДП СКО капитан полиции Уалихан Оразалин. — Сотрудники обратились за помощью в ТОО «Дружба». Прибывший оттуда «УАЗ» при попытке отбуксировать «Ладу» тоже застрял. Тогда директор ТОО Кабиден Усенов выделил трактор «John Dir», который вытащил оба автомобиля на трассу. Это далеко не первый случай, когда аграрии СКО оказывают содействие полицейским, предоставляя технику для помощи водителям, попавшим в трудное положение».

В целом «приключение» туркестанцев длилось почти сутки. Было утро понедельника, когда сотрудники БПП сопроводили гостей области до с. Токсан би, объяснили дорогу и вернулись к несению дежурства. Проезжая Рузаевку, Максат и Еркебулан позвонили патрульным, чтобы ещё раз поблагодарить за спасение.

В воскресенье со словами признательности обратился к стражам порядка ещё один водитель, уроженец Костаная Борис Абросимов. Его большегруз «Mercedes» сломался на 341 км. автодороги «Нурсултан-Петропавловск». Сотрудники БПП младшие лейтенанты Дмитрий Кравченко и Асхат Камалиев остановились спросить, нужна ли помощь, отвезли водителя к ближайшему магазину автозапчастей, помогли с ремонтом. «Хочу выразить огромную благодарность и признательность экипажу «Лады Веста» 558 КР, — поделился эмоциями Борис Аркадьевич в аудиосообщении, которое направил в ДП СКО. — Побольше бы таких сотрудников, всем нужно брать с них пример».

 

Игорь Мерцалов,

пресс-служба ДП СКО

 

Источник: https://polisia.kz/ru/v-sko-spasli-dvuh-zabludivshihsya-v-stepi/

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×