В СКО системы видеонаблюдения полиции помогли выявить  155 преступлений

В СКО системы видеонаблюдения полиции помогли выявить 155 преступлений

 

В дежурных частях и в Центре оперативного управления продолжается круглосуточная работа дежурных смен полиции. С начала года на оперативный канал «102» Департамента полиции Северо-Казахстанской области поступило 22 633 различных сообщений. В среднем, за сутки на канал «102» поступает от 300 до 400 сообщений, требующих немедленного реагирования.   

         Эффективным подспорьем в работе, а также профилактическим рычагом являются системы видеонаблюдения. Сегодня в области установлена 1351 камера видеонаблюдения, из них в областном центре – 410. По словам старшего инспектора Штаба ДП СКО майора полиции Алены Ткаченко, с начала года с помощью камер видеонаблюдения полицейскими выявлено 155 фактов способствующих раскрытию преступлений.

         23 февраля в полицию обратился 36-летний житель Петропавловска. Около 5 часов по улице Н.Назарбаева он был избит неизвестными лицами. С помощью камер видеонаблюдения на пересечении улиц Н.Назарбаева – Строительная полицейскими  были зафиксированы подозрительные лица. На место был направлен экипаж патрульной полиции. В результате по «горячим» следам полицейскими были задержаны трое молодых людей, участвоваших в драке. Данный факт внесен в единый реестр досудебных расследований по части 2 статьи 293 УК РК «Хулиганство», проводится расследование.

Также, с помощью систем видеонаблюдения с начала года выявлено 2371 административное правонарушение. Большая часть из них: 1853 – нарушения Правил дорожного движения. 435 – другие административные правонарушения, 83 – нарушения общественного порядка.

Полицейские отмечают: потенциал технических средств с каждым годом все шире используют своей в работе оперативники, патрульные, а также участковые инспектора полиции. По видеокамерам полицейские могут проследить маршрут движения лиц и транспортных средств, скрывшихся с мест преступления, патрульные и участковые выявляют и фиксируют факты мелкого хулиганства, нарушения ПДД и другие. Если в 2011 году в СКО с помощью камер было раскрыто 40 преступлений, то в прошлом году - уже 695. То есть, количество преступлений, выявляемых с помощью камер видеонаблюдения за последние 9 лет в области возросло в 17 раз.

Напомним, с января этого года современные системы видеофиксации преступлений и правонарушений Streamax были установлены и на служебные автомашины батальона патрульной полиции городского Управления полиции. На сегодняшний день они функционируют уже на 14 патрульных авто. Система позволяет фиксировать на видео обстановку на улицах сразу с четырех точек, а главное – служит своеобразным профилактическим рычагом, предостерегая от совершения преступлений и правонарушений.     

 

Пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×