Положительные сдвиги Казахстана в рейтинге Индекса восприятия коррупции разъяснены в Восточном Казахстане

Положительные сдвиги Казахстана в рейтинге Индекса восприятия коррупции разъяснены в Восточном Казахстане

Первый заместитель руководителя Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Восточно-Казахстанской области Жигер Байдилдин в ходе брифинга в стенах «Antikor ortalyǵy» рассказал об итогах исследования по определению уровня восприятия коррупции населением за 2019 год.

 

23 января т.г. международная неправительственная организация Transparency International опубликовала результаты своего главного ежегодного исследования «Индекс восприятия коррупции» за 2019 год.

 

«Казахстан набрал 34 балла и занял 113 место из 180 стран. По сравнению с прошлым годом показатель улучшился на 3 балла и 11 позиций. Данные показатели являются лучшими для Казахстана за все время его участия в Индексе восприятия коррупции. Казахстан заметно укрепил лидерство среди стран Центральной Азии. К примеру, Украина, Азербайджан и Кыргызстан расположились на 126 месте; Россия – 137 место, Таджикистан и Узбекистан заняли 153 позицию», - сообщил Ж.Байдилдин.

 

Следует отметить, то, что индекс ориентирован не на оценку уровня коррупции, а на его восприятие, в первую очередь экспертами, представителями бизнес-сообщества и предпринимателями.

 

При расчете индекса по Казахстану используются агрегированные показатели на основе данных 9 известных международных исследовательских центров, расположенных в Западной Европе и США.

 

В этом году оценку восприятия коррупции в государственном секторе прошли 180 государств. Опираясь на 13 видов опросов бизнесменов и экспертных оценок, эксперты TI оценили, насколько страны подвержены коррупции по шкале от нуля до 100, где ноль – уровень коррупции высокий, 100 - низкий.

 

Как озвучено в докладе, ни одна страна никогда не набирала 100 баллов в индексе восприятия коррупции. В этом году первое место разделили Новая Зеландия и Дания с оценками 87 в каждой, аутсайдеры - Сомали, Южный Судан и Сирия с оценками 9, 12 и 13 соответственно.

 

Отмечено, что Казахстан предпринимает превентивные меры по предупреждению коррупции и улучшает условия для ведения бизнеса. Как итог: коррупция в стране носит умеренный характер по сравнению с другими странами на постсоветском пространстве.

 

Вместе с тем, первый заместитель областного Антикоррупционного департамента проинформировал о результатах мониторинга состояния коррупции в Восточном Казахстане, проведенного ОФ Transparensy International Kazakhstan летом прошлого года.

 

Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Восточно-Казахстанской области 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×