Болашак

Болашак

Болашак – это международная образовательная стипендия Президента РК.

Целью программы является подготовка кадров и специалистов для приоритетных секторов экономики страны. Программа включат в себя как получение научной степени высших учебных заведений, так и научные и производственные стажировки в ведущих компаниях и университетах мира.

7 выпускников программы «Болашақ» трудятся в местных исполнительных органах области.

Аян Бейсекин 1987 года рождения. В 2008 году окончил Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилева по специальности "Бакалавр государственного и местного управления".

В 2013 году по программе "Болашак" окончил Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова с присвоением квалификации "Магистр государственного администрирования".

Трудовую деятельность начал в 2008 году исполнительным директором РОО "Республиканская ассоциация дебатеров". Затем до 2013 года проработал в негосударственных структурах города Астана. С июля по октябрь 2013 года работал консультантом отдела управления персоналом Агентства по делам государственной службы Республики Казахстан по Павлодарской области. В период с 2013 по 2014 год был руководителем аппарата акима Железинского района. С 2014 года по 2015 год работал главным инспектором акима области, заведующим сектором индустриально-инновационного развития организационно-инспекторского отдела аппарата акима Северно-Казахстанской области, заместителем руководителя управления предпринимательства и туризма Северно-Казахстанской области. С 2015 года по 2017 год работал заместителем руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития города Алматы. С мая 2017 года по апрель 2018 года занимал должность заместителя акима Железинского района. С апреля 2018 года работал в должности заместителя акима города Павлодара по экономическим вопросам.

Аян Бейсекин, 32-летний мужчина на сегодня является акимом Иртышского района Павлодарской области.

Также, заместители акима области Кабикенов Арыстан Кенжетаевич и Батанов Алмас Султанулы являются стипендиатами программы «Болашак».

Арыстан Кенжетаевич 1980 года рождения, окончил Жезказганский университет имени О. А. Байконурова, Казахстанский институт менеджмента, экономики и прогнозирования, по программе «Болашак» Университет Ноттингема в Великобритании. Имеет квалификации экономиста, финансиста, юриста, магистра делового администрирования, магистра государственного управления.  

Трудовую деятельность начал в 2001 году финансовым управляющим в ТОО «ТАТ-2001», после до 2004 года работал финансовым директором в данной организации.

Работал на различных должностях в Министерстве финансов, Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан, Администрации Президента Республики Казахстан.

С 2018 года по 15 марта 2019 года занимал должность вице-министра по инвестициям и развитию РК.

Заместитель акима области Алмас Султанович в 2000 году окончил Казахский государственный аграрный университет, в 2004 году – Алматинский университет технологий и бизнеса, в 2010 году – Университет Ноттингема (Великобритания, выпускник программы «Болашақ»). Имеет квалификации экономиста – информатика; инженера по стандартизации и сертификации производства; магистра менеджмента информационных технологий. 

Трудовую деятельность начал в 2000 году ведущим специалистом Алматинского филиала Республиканского государственного предприятия «Метрология».  В период    с 2000 по 2009 годы занимал должности главного специалиста, руководителя отдела, руководителя управления, заместителя руководителя центра, руководителя центра Республиканского государственного предприятия «Казахстанский Метрологичесикй Институт» в городах Алматы и Астана.

Свыше 9 лет работает на государственной службе.

Вместе с тем, одним из стипендиатов программы "Болашак", обучавшийся в Университете Лидса в Великобритании - Сакенов Айдос Мерекеевич, заместитель руководителя управления предпринимательства и торговли Павлодарской области.

Айдос Мерекеевич 1987 года рождения, в 2008 году окончил Евразийский национальный университет им. Л. Гумилева по специальности «Государственное и местное управление», в 2011 году- Казахский автодорожный институт им.Гончарова по специальности «Строительство», в 2013 году Академию государственного управления при Президенте РК по специальности «Государственное и местное управление», затем в 2016 году Университет Лидса «Управление человеческими ресурсами» (Великобритания).

Трудовую деятельность начал в 2006 году экспертом комитета Министерства транспорта и коммуникаций РК. С ноября 2016 года по июнь 2018 года работал руководителем отдела по поддержке и развитию частного предпринимательства Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития г. Алматы.

В список выпускников программы «Болашақ» также входят Хасанов Жайык Талапович, руководитель Управления предпринимательства и торговли Павлодарской области, заместители акимов Железинского района Усина Райхан Каиржановна и района Теренколь Мақашев Нұрболат Абылайханұлы.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×