Специальная мониторинговая группа Акмолинской области  оценила качество работы  автоЦОНа

Специальная мониторинговая группа Акмолинской области оценила качество работы автоЦОНа

 

В рамках предупреждения коррупционных правонарушений Департаментом Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по Акмолинской области совместно с членами региональной Специальной мониторинговой группы проведен мониторинг деятельности Специализированного центра обслуживания населения для автовладельцев и Центра миграционных услуг.

Специальной мониторинговой группой посещены залы ожидания, зал выдачи государственных регистрационных номеров, экзаменационный зал, автоматизированный автодром, специальный ангар для хранения автотранспорта.

В ходе мониторинга было установлено, что у кассы «Kazpost» образовалась значительная очередь посетителей, в то время как в остальных кассах «QazAFN» не оказалось соответствующих сотрудников. Это вызвало недовольство со стороны граждан, ожидающих очередь, которые высказали претензии в адрес администрации СпецЦОНа. Однако их руководство пояснило о невозможности оказания воздействия на деятельность финансовой структуры.

Также, был затронут вопрос о процедуре регистрации залогового движимого имущества, которая на сегодня занимает 2 рабочих дня. По словам руководства Акмолинского филиала НАО «Госкорпорация «Правительство для граждан», данная проблема находится на рассмотрении и в ближайшее время планируется ввести данную услугу посредством использования портала Электронного Правительства.

Кроме того, Председатель региональной Специальной мониторинговой группы Владислав Шуль высказал предположение о возможности проявления коррупционных рисков в работе должностных лиц Департамента полиции, ответственных за загрузку в информационную систему списка поступающих регистрационных государственных номеров. В этой связи, он предложил проработать вопрос об исключении подобных коррупционных рисков, связанных с получением так называемых «зеркальных номеров».

Визуальный осмотр грузовых и легковых транспортных средств, используемых для сдачи экзаменов по практическому вождению, показал, что внешний вид находящегося в аренде автобуса «оставляет желать лучшего». Как отметили члены группы, в таком состоянии данный транспорт не допускается для перевозки пассажиров, однако, для сдачи экзаменов он используется.

В данное время отсутствует возможность сдачи экзаменов на соответствующую категорию на право вождения автотранспортных средств с прицепом и полуприцепом на территории автоЦОНа по причине отсутствия таковых автотранспортов.

Стоит отметить, что до 8 января т.г. в спецЦОНе проводились пусконаладочные работы по запуску новой информационной системы по регистрации автотранспорта, выдачи водительских удостоверений, а также изготовлению государственных номеров. В день посещения Специальной группы услуги были восстановлены.

Вместе с тем, в ходе проведения мониторинга Специальная группа отметила положительные моменты сервиса оказания услуг посетителям, а именно наличие уголка самообслуживания, терминалов по услуге регистрации и получения страхового полиса, автоматов по выдаче кофе. Также, в Центре миграционных услуг функционирует кабинет медицинского осмотра. Кроме того, в книгах жалоб и предложений автоЦОНа и Центра миграционных услуг зафиксировано 79 и 19 положительных отзывов соответственно.

 

Департамент Агентства РК по противодействию коррупции по Акмолинской области 

 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×