Мурат Тюлеубаев: «Борьба с коррупцией – наше общее дело»

Мурат Тюлеубаев: «Борьба с коррупцией – наше общее дело»

В городе Кокшетау под председательством главы Акмолинского региона Ермека Маржикпаева состоялось совместное с Антикоррупционной службой области расширенное совещание, посвященное теме усиления противодействия коррупции, на котором приняли участие актив области, акимы районов и городов.

На заседании рассмотрены вопросы о проводимой государственными органами работе по предупреждению коррупции и формированию антикоррупционной культуры, а также о ходе реализации Плана мероприятий на 2018-2020 годы по Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы.

Руководитель Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Акмолинской области Мурат Тюлеубаев, выступая на совещании, информировал участников заседания о реализуемых Департаментом по противодействию коррупции мероприятиях по исполнению Антикоррупционной стратегии на 2015-2025 годы.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в деятельности Антикоррупционной службы по Акмолинской области приоритетное направление занимает превенция коррупции и формирование антикоррупционного мировоззрения общества. В этом контексте, Департаментом проводятся ряд таких мероприятий как выявление коррупционных рисков в государственных органах, антикоррупционное сопровождение бизнеса и инвесторов, взаимодействие с гражданским обществом в рамках деятельности Специальной мониторинговой группы, Информационно-просветительского штаба, проекта «Ақмола – адалдық алаңы».

«В регионе открыты и действуют 306 магазинов честности. Всего в государственных органах и организациях открыто 56 кабинетов Оpen space, front office. Переселено 723 первых руководителей государственных органов и организаций на первые этажи зданий. Однако, несмотря на проводимые мероприятия, статистика количества коррупционных правонарушений впечатляет своими цифрами, поэтому, государственным органам необходимо усилить работу по предупреждению коррупции путем широкого вовлечения гражданского общества с освещением в средствах массовой  информации», - отметил руководитель департамента мурат тюлеубаев.

Заместитель акима области, куратор проектного офиса «Ақмола – адалдық алаңы» Канат Идрисов, выступая с докладом, отметил что в целях недопущения коррупционных проявлений и исполнения законодательных актов о противодействии коррупции, необходимо в 2020 году ввести в меморандум, заключаемый между областным и районными акиматами, показатель по недопущению совершения коррупционных преступлений подчиненными лицами.

По итогам встречи Ермек Маржикпаев поручил акимам районов и городов, руководителям управлений продолжить работу по профилактике и предупреждению коррупции среди подчиненных сотрудников, созданию атмосферы «нулевой» терпимости к любым проявлениям коррупции, а также использовать площадку проектного офиса «Ақмола - Адалдық алаңы» для рассмотрения проблемных вопросов граждан.

 

Департамент Агентства РК по противодействию коррупции по Акмолинской области 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×