Борьба с коррупцией.

Борьба с коррупцией.

   Борьба с коррупцией определенная в качестве важного  приоритета государственной политики, также является приоритетом и для органов налоговой службы.

       Большой круг политологов, экономистов, юристов широко в статьях и публикациях раскрывают как само понятие «коррупции», так и борьбу с ней.         В стране действует современное антикоррупционное законодательство, основой которого являются законы «О противодействии коррупции» и «О государственной службе РК», образован специальный уполномоченный орган, комплексно реализующий функции в сфере государственной службы и противодействия коррупции, активно осуществляется международное сотрудничество в сфере антикоррупционной деятельности.
       Курс на решительную и бескомпромиссную борьбу с коррупцией на протяжении всей современной истории Казахстана формирует ключевой смысл антикоррупционной политики республики.

История антикоррупционной политики Казахстана берет свое начало с Указа Президента Республики Казахстан от 17 марта 1992 года «О мерах по усилению борьбы с организованными формами преступности и коррупцией».

Как следствие, по инициативе Главы государства в июле 1998 года принят Закон РК «О борьбе с коррупцией», который стал одним из первых законодательных актов на постсоветском пространстве.

Принятие 18 ноября 2015 года нового Закона РК «О противодействии коррупции» имело решающее значение в формировании современных форм и методов реализации антикоррупционной политики.

       Коррупция - незаконное использование лицами, занимающими ответственную государственную должность, лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, лицами, приравненными к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, должностными лицами своих должностных (служебных) полномочий и связанных с ними возможностей в целях получения или извлечения лично или через посредников имущественных (неимущественных) благ и преимуществ для себя либо третьих лиц, а равно подкуп данных лиц путем предоставления благ и преимуществ.

Противодействие коррупции - деятельность субъектов противодействия коррупции в пределах своих полномочий по предупреждению коррупции, в том числе по формированию антикоррупционной культуры в обществе, выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений, а также по выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений и устранению их последствий.

      Коррупционное правонарушение - имеющее признаки коррупции противоправное виновное деяние (действие или бездействие), за которое законом установлена административная или уголовная ответственность.

В целях снижения уровня коррупционных рисков в организационно-управленческой деятельности государственных, правоохранительных и судебных органов проделан большой объем работы по пересмотру нормативно-правовых актов, которые регулировали правила отбора, карьерного продвижения и условия прохождения службы, минимизирующих возможности для коррупционных проявлений.

      В правоохранительных и судебных органах введено полиграфологическое исследование с целью выявления у кандидатов на поступление скрытых противоправных намерений, негативных зависимостей и т.д.

      Внедрение процедур видеофиксации как судебных процессов, так и служебной деятельности сотрудников правоохранительных органов создало условия для действенного контроля за потенциальными правонарушениями с их стороны.

     Новый этап исполнения Антикоррупционной стратегии государства призван повысить эффективность принимаемых антикоррупционных мер, направленных, прежде всего, на практическую результативность и достижимость поставленных целей.

      Таким образом, пропаганда антикоррупционной политики в органах налоговой службы, а также применение вышеуказанных мер по предупреждению и недопущению проявлений коррупции, а также воспитание нетерпимости к коррупции среди сотрудников налоговых органов, являются положительно-предприимчивыми шагами в противостоянии и искоренении коррупции, которые помогают повышать имидж органов налоговой службы и приводят к росту доверия среди налогоплательщиков.

 

Отдел принудительного взимания УГД по Есильскому району

Наубекова Сабина С.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 2

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×