ПРИНЯЛ АНТИКОРРУПЦИОННЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ? БУДЬ ДОБР СОБЛЮДАЙ!

ПРИНЯЛ АНТИКОРРУПЦИОННЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ? БУДЬ ДОБР СОБЛЮДАЙ!

Подарки госслужащим за выполнение служебных обязанностей запрещены в любой форме, а искоренение бытовой коррупции главный приоритет в работе антикоррупционного ведомства. Об этом сообщили на брифинге Антикоррупционной службы Северо-Казахстанской области.

Первый заместитель руководителя Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по СКО Нурлан Жахин привел некоторые примеры, когда «приятность» оборачивается госслужащим серьезными наказаниями.

«В текущем году поступил всего 1 подарок, оценочной стоимостью – 2 800 тенге, который реализован на сумму 476 тенге. Как выяснилось подчиненная привезла презент со свадьбы проходившей в г. Шымкент как «сарқыт». В этом случае достойное поведение акима сельского округа не повлекло серьезного наказания. В 2018 году поступило 5 подарков, в количестве 343 шт., оценочной стоимостью – 105 200 тенге, из них 286 шт. реализовано на общую сумму 25 582 тенге, 57 шт. - уничтожено, в связи с истечением срока годности», - отметил Жахин.

Руководство ведомства напомнило, что согласно действующему законодательству, подарки, поступившие без ведома госслужащего, а также полученные им в связи с исполнением соответствующих функций, подлежат в семидневный срок безвозмездной сдаче в специальный государственный фонд.

«Если стоимость подарка ниже 2 МРП (5 050 тенге), для дающего предусмотрен административный штраф в размере 200 МРП (505 000 тенге). Для получающего – 600 МРП (более 1,5 млн. тенге). Все, что выше, расценивается как взятка и предусматривает уголовную ответственность.», - предупредил первый заместитель руководителя территориального Департамента Нурлан Жахин.

При этом, если подарок сдан добровольно, ни к дающему подарок, ни к берущему никаких мер не будет применено.

«Необходимо задуматься, куда может привести бессмысленное «одаривание» государственных служащих, когда за 2 тысячи тенге или коробку конфет придется заплатить в 200 раз больше», -  сказал спикер.

         В преддверии праздников Департаментом совместно с членами СМГ, активистами филиала ОО «Первый антикоррупционный медиа-центр» пройдет мониторинг по выявлению фактов получения незаконных презентов государственными служащими.

 

Пресс-служба Департамента Агентства по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×