Встреча с арендодателями

Встреча с арендодателями

 

Состоялась встреча заместителя руководителя Департамента государственных доходов по Мангистауской области Бакытбая Копбасарова с арендодателями торговых мест города Актау.

Собственникам торговых точек разъяснен порядок перехода с патента на другие режимы налогообложения и обязанность по установке и применения ККМ с онлайн передачей.

С 1 января 2020 года вступают в силу отложенные с 2018 года нормы Налогового кодекса в части изменения требования по применению индивидуальными предпринимателями специального налогового режима на основе патента.

Налоговым кодексом вводится ограниченный перечень видов деятельности (32 вида), при осуществлении которых сохраняется право применения патента, в частности ИП осуществляющие деятельность в сфере торговли не вправе с 2020 года применять специальный налоговый режим на основе патента, и обязаны перейти на другие режимы налогообложения.
Для перехода с патента на другие налоговые режимы ИП, применяющим сейчас режим патента, надо направить в налоговые органы в электронном виде (через кабинет налогоплательщика) или на бумажном носителе уведомление по переходу на другие режимы.

При непредставлении указанного уведомления в срок до 1 января 2020 года налоговые органы будут обязаны перевести таких налогоплательщиков исключительно на общеустановленный порядок налогообложения, перейти с которого на другие специальные налоговые режимы для малого бизнеса возможно только через год.

Также арендодателям разъяснены преимущества применения специального налогового режима в сравнении с применением общеустановленного порядка налогообложения: - при применении СНР сохраняется упрощенный порядок ведения учета и представления налоговой отчетности (освобождение от ведения бухгалтерского учета); - предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы получат освобождение от уплаты налогов на доходы сроком на три года.

При установке ККМ с онлайн передачей до конца 2019 года ИП получат льготу в размере 60 тыс.тенге, но не более 50% от суммы ИПН за 2019г. Налогоплательщикам разъяснено, что существуют альтернативы кассовым аппаратам в виде ВЕБ-приложений.

 

Департамент государственных доходов
по Мангистауской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×