Необходимо активно прорабатывать вопрос содержания и организации обучающих курсов

Необходимо активно прорабатывать вопрос содержания и организации обучающих курсов

 

         «Развертывание новой экономической политики не может быть осуществлено без человеческих ресурсов, обладающих навыками высокого порядка. То есть конкурентными на международном рынке труда, востребованными, обладающими передовыми знаниями и технологиями. PIAAC наглядно продемонстрировал, какую диспропорцию в квалифицированных кадрах мы сегодня имеем». Об этом в ходе брифинга по оглашению результатов международного исследования PIAAC сообщила вице-министр образования и науки Ш.Каринова.

Неквалифицированные работники в странах ОЭСР имеют такой же набор навыков, что и в Казахстане – разница статистически
не значима. Однако она удваивается, как только гражданин страны ОЭСР начинает приобретать квалификацию и достигает разницы в 16 раз у квалифицированных работников.

При этом разрыв между неквалифицированным и квалифицированным персоналом в Казахстане в три раза меньше, чем в странах ОЭСР. Причины могут быть разными. Возможно курсы повышения квалификации, тренинги и другие доступные инструменты неформального образования слабо работают в Казахстане, не давая большого прироста в компетентности. Либо взрослые граждане нашей страны не так мотивированы к наращиванию своих навыков  или не имеют возможности.

Резюмируя свое выступление вице-министр подчеркнула, что в данном контексте необходимо учитывать специфику труда взрослых. Например, как показало недавнее международное исследование ОЭСР преподавания и обучения TALIS, в учительской среде за последний год более 90% прошли какие-либо курсы повышения квалификации.

- В данном контексте видится усиление роли вузов как точек роста и распространения лучших практик и навыков для населения. Необходимо активно прорабатывать вопрос содержания и организации обучающих курсов. Для этого у них есть все необходимое, - добавила вице-министр образования и науки.

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×