В Петропавловске завершился турнир по рукопашному бою памяти капитана Азамата Нурпеисова

В Петропавловске завершился турнир по рукопашному бою памяти капитана Азамата Нурпеисова

 

В четвёртый раз будущие полицейские приняли участие в Открытом республиканском соревновании по рукопашному бою среди курсантов и слушателей высших военных и специальных учебных заведений. По словам начальника Военного института генерал-майора Бауыржана Абжанова, турнир, посвящённый памяти мастера спорта международного класса капитана Азамата Нурпеисова, проводится с 2016 г. и стал спортивной традицией Петропавловского военного института Национальной гвардии РК.

Имя Азамата Нурпеисова — одно из вдохновляющих имён независимого Казахстана. Уроженец Петропавловска, боец спецназа НГ РК, он был увлечённым спортсменом. В 27 лет мог гордиться званиями мастера спорта международного класса по кикбоксингу, двукратного серебряного призёра Чемпионатов мира по кикбоксингу в 2009 году в Италии и в 2013 году в Турции, бронзового призёра Чемпионата мира-2011 в Ирландии, чемпиона Азии-2012 в Индии, многократного чемпиона Казахстана, победителя международного турнира по рукопашному бою на Кубок Главнокомандующего НГ РК. Тяжёлая болезнь отняла его жизнь, но до последнего вздоха он не забывал о службе, спорте и мечтах.

«Больше года он боролся с недугом, веря, что впереди ещё новые спортивные вершины и главное достижение спецназовца — краповый берет, — говорит начальник ДП СКО полковник полиции Марат Тулебаев. — Мужество и стойкость перед лицом болезни сделали Азамата Нурпеисова примером и образцом для подражания в глазах всех сотрудников правоохранительных органов страны. Участие в этом турнире — важное событие для будущих полицейских».

Посостязаться во владении рукопашным боем на базе спорткомплекса «Женис» собрались около 60 спортсменов в 8 весовых категориях из 7 сборных команд. В их числе — команды Карагандинской и Костанайской академий МВД РК, Учебных центров МВД в гг. Актобе, Павлодар. Напутствовать бойцов пришли родные Азамата и руководители силовых структур области. Судейство осуществлял судья международной категории РК, мастер спорта по самбо подполковник Сатжан Абишев.

Соревнования продолжались два дня. В напряжённой борьбе первое общекомандное место завоевали хозяева турнира — спортсмены Петропавловского Военного института Нацгвардии РК. Второе место заняли курсанты Карагандинской академии МВД РК, почётное третье — спортсмены из Павлодарского Учебного центра МВД РК.

 

Пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×