Антикоррупционная служба в ходе анализа  выявила ненадлежащую работу по формированию  базы данных по водопользователям

Антикоррупционная служба в ходе анализа выявила ненадлежащую работу по формированию базы данных по водопользователям

 

В ходе пресс-конференции, прошедшей на площадке Агентства по противодействию коррупции Руководитель департамента превенции Агентства РК по противодействию коррупции Анар Жарова, сообщила об имеющихся проблемах в Комитете по водным ресурсам по формированию базы данных по водопользователям.

«На сегодняшний день Комитет не располагает полной информацией о количестве водопользователей, их месторасположении, что создает риски субъективного отбора объектов проверки, в том числе с коррупционной составляющей. Разрабатываемая с 2009 года «Единая информационная система по управлению водными ресурсами» до сих пор не введена в эксплуатацию», - сообщила Анар Жарова.

Кроме того, Комитетом не приняты меры по получению информации о водопользователях от иных госорганов. Так, не поступают данные Комитета геологии о водопользователях, осуществляющих деятельность на основании заключенных контрактов на добычу подземных вод, сведения РГП «КазГидромет» - по гидрологии.

«Также хотелось бы отметить отсутствие ведомственной координации практики оказания местными исполнительными органами госуслуги «Предоставление водных объектов в обособленное или совместное пользование на конкурсной основе», - сообщила Анар Жарова.

Стандарт данной госуслуги разработан уполномоченным органом в области охраны и использования водного фонда (ранее - МСХ, в наст. время Министерство экологии, геологии и природных ресурсов), а регламенты – акиматами.

При этом, изучение регламентов показывает, что сроки оказания отдельных этапов услуги различаются от региона к региону. Например, в Жамбылской области конкурсная комиссия рассматривает заявки и принимает решение в течение 6 рабочих дней, в Павлодарской области – 12 рабочих дней, в Актюбинской области – 20 рабочих дней.

Это приводит к отсутствию единой практики и создает неравные условия для услугополучателей.

Несмотря на изменения административно-территориального устройства, до сих пор не утверждены регламенты в Туркестанской области и городе Шымкент.

До настоящего времени продолжает действовать регламент, утвержденный постановлением акимата Южно-Казахстанской области.

В свою очередь, Анар Жарова отметила, что в данном случае Комитет не является услугодателем и не участвует в разработке регламентов.

«Однако, как уполномоченному органу Комитету необходимо координировать практику оказания акиматами услуг в сфере использования водного фонда. По всем вышеприведенным, а также другим выявленным в ходе анализа коррупционным рискам, выработаны конкретные рекомендации по их устранению», - заявила Руководитель департамента превенции Агентства РК по противодействию коррупции.

В соответствии с Правилами проведения внешнего анализа коррупционных рисков теперь Комитету необходимо разработать и утвердить план мероприятий по устранению выявленных коррупционных рисков. Мониторинг его исполнения будет проведен в мае следующего года.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×