Полицейские СКО помогли женщине, потерявшей много лет назад память, оформить документы

Полицейские СКО помогли женщине, потерявшей много лет назад память, оформить документы

 

         Свыше 30 тысяч миграционных услуг, связанных с документированием граждан, оказано североказахстанскими полицейскими.  В основном, это казахстанцы, которые сменили удостоверяющие личность документы в связи с достижением возраста либо окончанием срока действия документа. Напомним, граждане Казахстана первое свое удостоверение личности получают в 16 летнем возрасте Срок действия документа - 10 лет.  Также с начала года более 13  тысяч североказахстанцев получили паспорта, которые обязательны для тех, кто выезжает за границу.  По удостоверению личности сегодня казахстанцы могут выехать в Россию и Кыргызстан.  6845 североказахстанцев обратились за услугой в связи с утерей либо порчей документов.

Более 100 случаев обращения по документированию связаны с разными жизненными историями, где сотрудникам миграционной службы необходимо было провести большой объем кропотливой работы. 50-летняя женщина, уроженка Курганской области РФ, в 1998 году потеряла память в результате дорожно-транспортного происшествия в городе Алматы. Все эти годы она проживала в южной столице. Долгое время ее разыскивали родственники из Российской Федерации. Когда нашли, сразу не смогли ее забрать на родину, так как возникли проблемы с документами. Ранее у женщины был лишь паспорт образца 1974 года, который был утерян. В этом году родственники, проживающие в СКО, забрали ее к себе и обратились в миграционную службу. Сотрудниками УМС ДП СКО ей была оказана помощь в сборе документов на признание лицом без гражданства. Женщина была документирована удостоверением лица без гражданства, по которому теперь сможет выехать к себе на родину. Получая документ, родственники выразили большую благодарность полицейским.

«На оформление удостоверения личности и паспорта занимает до 15 рабочих дней. Также предусмотрены ускоренные сроки. В отдельных случаях, где необходимы дополнительные запросы, подтверждение гражданства, может уйти до нескольких месяцев, - рассказала начальник отдела Управления миграционной службы ДП СКО подполковник полиции Айгуль Кунанбаева, подчеркнув, что гражданин может обновить свой документ в любое время, не дожидаясь окончания срока его действия. При этом стоит помнить, что не позднее чем через десять лет после получения документа, удостоверяющего личность, необходимо провести его замену.

 

Пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×