Впервые в СКО служебные собаки помогли полицейским разыскать синтетические наркотики

Впервые в СКО служебные собаки помогли полицейским разыскать синтетические наркотики

В СКО подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Кокнар». Операция проводилась с 1 июня по 30 октября. Сотрудники Управления по противодействию наркопреступности ДП СКО осуществляли проверки автотранспорта, проверки подучётного контингента, отработку оперативной информации, мониторинг интернет-пространства.

Формат ОПМ предполагает тесное взаимодействие с другими подразделениями и ведомствами. В этом году полицейские сделали ставку на углубление информационного обмена и взаимопомощи в проведении оперативных мероприятий.

«По согласованию с начальником ДП СКО полковником полиции Маратом Тулебаевым достигнут новый уровень взаимодействия с государственными органами, в чьи обязанности также входит борьба с наркопреступностью, — говорит начальник УПН ДП СКО полковник полиции Жандос Басыбаев. — Одним из результатов совместной работы с областным ДКНБ стало задержание двух североказахстанцев за сбыт 17,5 кг. каннабиоидов».

Наиболее важным направлением работы в рамках ОПМ «Кокнар» стало выявление и пресечение фактов сбыта психоактивных веществ. Если в прошлом году в рамках мероприятия было зарегистрировано 4 факта сбыта, то в нынешнем — 13, причём речь идёт о крупных и особо крупных партиях.

Согласно анализу наркоситуации в области, искусственно синтезированные психоактивные вещества вытесняют с «чёрного рынка» традиционные виды наркотиков. Поэтому, ввиду поправок в законодательстве, вступивших в силу 5 июля, особый акцент был сделан на борьбе с распространением данного вида психоактивных веществ.

Впервые в области для их поиска полицейские использовали служебно-розыскных собак. 2 месяца назад в Центре кинологической службы ДП СКО 3 наиболее опытные собаки прошли обучение при помощи имитаторов запаха синтетических наркотиков. В рамках ОПМ двух из них довелось применить новые знания на практике. Самый большой «улов» — на счету русского спаниеля Буча. Во время задержания одного из двух жителей Кызылжарского района, подозреваемых в торговле наркотиками, он уверенно обозначил 2 схрона, в которых содержались свыше 700 разовых доз вещества синтетического аналога каннабиса.

В Аккайынском районе лабрадор Белла содействовала задержанию изготовителя и распространителя так называемого «спайса».

Всего за время операции раскрыто 61 преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. Общий вес изъятых наркотиков — свыше 321 кг.

 

Пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×