Алик Шпекбаев: «Комплексная оптимизация госорганов обеспечит повышение зарплаты кадров»

Алик Шпекбаев: «Комплексная оптимизация госорганов обеспечит повышение зарплаты кадров»

Одним из ключевых факторов повышения качества жизни и доходов граждан является формирование профессионального, эффективного, а самое главное, свободного от коррупции госаппарата.

Между тем, текущая зарплата госслужащего на исполнительской должности со стажем работы более 20 лет в госорганах, не перешедших на новую систему оплаты труда – ниже среднего показателя по стране.

Как отметил в ходе коллегии председатель Агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев: «Несмотря на масштабную работу по цифровизации госуслуг, повышению открытости и прозрачности деятельности госорганов, комплексные превентивные и карательные меры, нынешний уровень зарплат госслужащих серьезно тормозит процесс минимизации коррупции».  

К примеру, в странах с низким уровнем коррупции (Сингапур, Гонконг, страны ЕС) именно радикальное повышение зарплат стало базовым условием искоренения коррупции и обеспечило приток в госаппарат высокопрофессиональных кадров.

По словам главы антикоррупционного ведомства, в Казахстане за последние 5 лет 75% привлеченных к уголовной ответственности за коррупцию – это госслужащие среднего и низового звена с низкой зарплатой.

«В этой связи вполне справедливым кажется общественное мнение, что руководители берут взятки из алчности, а простые специалисты – от нужды и откровенной безысходности», – отметил А. Шпекбаев.

При этом очевидно, что повышение зарплат не должно ложиться дополнительным бременем на бюджет.

Для этого необходима комплексная оптимизация госорганов и их подведомственных организаций.

Правовая основа для этого в Казахстане сформирована: первые руководители могут самостоятельно определять штатную численность и организационную структуру госоргана, а сэкономленные средства остаются в их распоряжении для повышения зарплаты. 

Резервы в госорганах есть, поэтому увеличить оплату труда госслужащих минимум в 2 раза вполне реально и без бюджетной подпитки.

«В частности, Служба экономических расследований сократила штатную численность на 40%, мы доведем этот уровень к концу года до 25%. Кроме того, в 2018 году сокращено 30% контрольно-надзорных функций госорганов, в 2020 году ожидается упразднение еще 10%», – сказал А. Шпекбаев.

Как он считает, оптимизация госорганов позитивно отражается и на снижении административного давления на бизнес.

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×