Полицейские СКО на общешкольных собраниях рассказывают  об опасности солей и спайсов

Полицейские СКО на общешкольных собраниях рассказывают об опасности солей и спайсов

 

В канун осенних каникул сотрудники Управления по противодействию наркопреступности Департамента полиции СКО встретились с родителями старшеклассников петропавловской школы № 32. Школа находится в привокзальном районе города, на границе частного сектора и массива многоквартирных домов.    

Учащиеся 9 — 11-ых классов, а также их мамы и папы — на родительское собрание с участием старшего оперуполномоченного Управления по противодействию наркопреступности было приглашено все старшее звено. Подполковник полиции Жанар Байгазина рассказала о современных типах психоактивных препаратов, более известных как «соли» и «спайсы». Родителям были даны рекомендации на случай, если семья столкнулась с проблемой наркомании.

Как уточняет начальник Управления по противодействию наркопреступности ДП СКО полковник полиции Жандос Басыбаев, нынешний год объявлен в стране «Годом молодежи», а в областном Департаменте полиции это также год борьбы с наркоправонарушениями — «Будущее без наркотиков». Под этим девизом проводится комплекс профилактических мероприятий с городской и сельской молодежью. При этом метод точечной профилактики является одним из самых действенных. На общешкольных собраниях полицейские поднимают темы, которые почти не обсуждают в семьях, из-за того, что многие дети-старшеклассники избегают общения, в свободное время полностью погружаясь в социальные сети. Между тем, тема наркомании очень животрепещуща. Это же подтверждает подготовленный по заказу Управления по противодействию наркопреступности ДП СКО 19-минутный фильм «Соли и спайсы. Дорога в никуда», который оперативники неизменно показывают на каждой встрече.

…Кроме лекции о видах наркотиков, в школе было проведено информирование и о поправках в законодательстве. Если раньше некоторые синтетические психотропные вещества официально не считались наркотиками, и за их употребление не привлекали к ответственности, то с 5 июля 2019 года с вступлением в силу Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам контроля над оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров», лица осуществляющие незаконный оборот указанных наркотических средств, будут привлекаться к уголовной ответственности.

Педагоги, школьники и их родители едины во мнении, что тема привития антинаркотического иммунитета актуальна и важна. Многие родители и вовсе благодарны полицейским за ликбез, так как до собраний не все осознавали масштабы проблемы распространения и последствий употребления «солей» и «спайсов». В Управления по противодействию наркопреступности отмечают, что в новом учебном году эта работа будет продолжена; вниманием будут охвачены не только школы, но и колледжи, а также другие учебные заведения. 

За 9 месяцев на территории СКО в сфере противодействия наркопреступности выявлено 151 наркоправонарушение. Из незаконного оборота изъято свыше 393 кг. различных наркотических средств, из которых более 1 кг. синтетические наркотики. 

 

Пресс-служба ДП СКО

 

Фильм «Соли и спайсы. Дорога в никуда...»:

https://youtu.be/mL3s88H1lAE

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×