Депутатский запрос

Депутатский запрос

Уважаемый Аскар Узакпаевич!

В наш адрес поступают обращения жителей Павлодарской области относительно неблагополучной экологической обстановки, основными источниками, которой являются промышленные предприятия, автомобильный транспорт и другие факторы. Такая ситуация в целом наблюдается и в других промышленных областях республики, в связи с чем, назрела необходимость пересмотра действующей системы оценки воздействия на окружающую среду.

Следует заметить, что депутатами не раз поднимался вопрос пересмотра размеров административных санкций за нарушение экологического законодательства, а также возможности направления средств, поступающих от платы за эмиссию в окружающую среду, на решение вопросов, связанных с улучшением экологической ситуации соответствующего региона. 

Данные подходы нашли свое отражение в проекте новой редакции Экологического кодекса, который должен поступить в Парламент в декабре текущего года. В частности, в отношении объектов «первой категории», а это прежде всего крупные природопользователи, предусматривается переход на комплексные экологические разрешения, позволяющие эксплуатацию экологически опасного объекта с учетом определенных требований, и с условием обязательного внедрения «наилучших доступных технологий». Более того, для предприятий, перешедших на систему комплексных экологических разрешений, разрабатываются меры стимулирования (в том числе налоговые).

Однако, консолидированного мнения между государственными органами по вышеуказанным подходам не имеется. Так, если разработчик законопроекта - Министерство экологии, геологии и природных ресурсов поддерживает вышеуказанные введения, то Министерство национальной экономики, напротив, возражает без мотивированной аргументации.

В этой связи, просим поддержать предлагаемые меры, выработав согласованные подходы по введению регуляторного инструмента в отношении предприятий «первой категории» и о результатах рассмотрения депутатского запроса предоставить письменный ответ в установленный законом срок.

 

 

Н. НУРСИПАТОВ

 

М. КУБЕНОВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×