Депутатский запрос

Депутатский запрос

Уважаемый Аскар Узакпаевич!

 

По прогнозам экспертов из-за неблагоприятных погодно-климатических условий в 2019 году в стране будет собран урожай зерновых-колосовых примерно на 2,5 млн. тонн меньше, чем в прошлом году и ожидаемый объем производства зерна составит в пределах 17-17,5 млн. тонн.

Полагаем, что такой  дисбаланс в зерновом производстве в случае сохранения нынешнего объема экспорта зерна (экспортные обязательства) уже в следующем году может отрицательно повлиять на стоимость продукции, продуктов и изделий из зерна, особенно хлебобулочных изделий.

По имеющимся данным, ежегодный объем собранного урожая зерновых распределялся в среднем на такие нужды:

  • на производственное потребление – 6 000 тыс. тонн (на корм скоту и птице, семена и т.д.);
  • на переработку в продовольственных целях – 5 000 тыс. тонн
  • на промышленное производство – 1 800 тыс. тонн (производство этилового спирта, пива, биотоплива и т.п.);
  • на экспорт – 8 500 тыс. тонн;
  • на потребление населения – 320 тыс. тонн;
  • разные потери – 660 тыс. тонн.

Таким образом, внутренная потребность страны (с учетом потерь) составляет в среднем 14,0 млн. тонн или около 80 % ожидаемого урожая текущего года.

Следует отметить, что в последние годы наблюдается уменьшение запасов зерна на начало отчетного года. В частности, если на начало 2018 года зерновой запас составлял 16 174 тыс. тонн, то к 2019 году только 14 462 тыс. тонн, а к 2020 году он может составить около 9 млн. тонн.

Как правило, запасом зерна является объем неиспользованного на конец года зернового фонда сельхозтоваропроизводителей, находящийся на хранении на хлебоприемных предприятиях, мелькомбинатах и в складских помещениях сельхозтоваропроизводителей.

На наш взгляд, данный объем запасов зерна является весьма сомнительным по причине того, что статистическая отчетность как сельхозтоваропроизводителей, так и элеваторов, и хлебоприемных пунктов не отражает объективную действительность.

Буквально на днях на страницах СМИ были сообщения о том, что в Восточно-Казахстанской области на складах ТОО «ХПП «Шыгыс-Астык», где хранился государственный резерв, обнаружена недостача зерна объемом 17, 4 тыс. тонн, что составляет более 98% от общего объема, переданного на хранение данному товариществу АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация».

Учитывая изложенное, в целях обеспечения продовольственной безопасности страны, недопущения в начале следующего года повышения цен на хлеб и хлебобулочных изделий, муки и мучной продукции, считаем необходимым:

1)  в начале 2020 года провести полную инвентаризацию объема государственного резерва зерна, переданного на хранения по линий                      АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация»;                                                                                                                                                                 

2) рассмотреть возможность создания стратегического неприкасаемого запаса зерна;

3) обеспечить контроль за экспортом зерна, в целях исключения вывода зерновыми компаниями дополнительных объемов зерна  зарубеж под видом обязательного выполнения международных контрактов;

4) в текущем году могут возникнуть проблемы с закладкой качественного семенного материала, из-за обильных дождей, которые прошли в северных регионах страны во время нынешней уборочной страды. В этой связи требуется принять меры по созданию запаса семенного зерна на проведение весенно-полевых работ в 2020 году;

5) учитывая, что по состоянию на 09 октября 2019 года АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация» было закуплено всего 3,5 тыс. тонн зерна из запланированного 500 тыс., необходимо активизировать работу в данном направлении.

В соответствии со статьей 27 Конституционного закона Республики Казахстан «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов» прошу о результатах рассмотрения депутатского запроса дать письменный ответ в установленный законом срок.

 

 

Депутат                                                                           Р.  АКИМОВ

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×