АКСЕЛЕРАТОР ДОБРА

АКСЕЛЕРАТОР ДОБРА

Проект волонтерского движения «Ізгілік Елшісі» («Послы Добропорядочности»)

10 октября на площадке Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции состоялась пресс-конференция с участием руководителя проектного офиса «Адалдық алаңы» Мирас Каргабай, лидера альянса студентов Казахстана Ильяса Тостебекова и исполнительного директора конгресса молодежи Казахстан Токтара Болысова.

Президентом Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаевым следующий год объявлен «Годом Волонтеров». Глава государства своим Указом поручил Правительству, всем госорганам и акимам поддержать молодежные инициативы.

Для реализации поставленных задач Главой государства, Проектным офисом «Алматы – Адалдық Алаңы» запущен благотворительный социальный проект – «Акселератор добра».

Целью проекта является культивирование в обществе принципов добропорядочности и честности, а также призывать граждан, в частности, молодежь совершать добрые дела, простые жизненно важные поступки, как помощь друг другу, окружающим людям, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

«Акселератор добра» - это проект, который включает в себя группу волонтеров из числа студентов движения «Ізгілік елшісі». Он будет способствовать повышению активности гражданского общества, вовлекая его в волонтерство, особенно молодежь.

Институт «Сорбона-Казахстан» КазНПУ им. Абая также поддержал реализацию пилотного социального благотворительного проекта Акселератор добра"

За две недели работы проекта оказана помощь 18 жителям Алматы (многодетные матери-одиночки, дети c тяжелыми заболеваниями). Более того, в настоящее время студенты и преподаватели Казахской Национальной академии искусств им. Т.Жургенева также изъявили желание влиться в движение.

В этой связи, координаторами проекта совместно с волонтерами было принято решение создать интернет ресурс («Акселератор Добра»), где каждый желающий сможет подать заявку и стать волонтером. Акцент в проекте сфокусирован на качестве деятельности. Обязательное условие заключается в том, что начинающему участнику движения необходимо как минимум месяц оказывать помощь согласно графику. В настоящее время количество постоянных волонтеров достигло порядка 120 человек.

Более того, на ресурсе «Акселератор добра» стало возможным подать заявку на получение помощи.

Особенностью проекта является то, что помощь, оказываемая волонтерами, является не материальной и предоставляется в виде «волонтерской услуги».

Пилотный проект показал свою необходимость и востребованность. В настоящее время поступают заявки, как от нуждающихся в помощи, так и от лиц, желающих присоединиться к движению.

В этой связи, в качестве предложения, предлагается перенести работу движения «Ізгілік Елшісі» («Послы Добропорядочности») в рамках Акселератора добра в формат общенационального волонтёрского движения, которое даст старт в 2020 году всему волонтерскому сообществу в стране.

Проект не направлен на открытие какого-либо рода финансовой организации (благотворительного фонда и т.д.), которая реализовывала бы просьбы материального характера, тем самым порождая иждивенчество среди населения. Работа проекта «Ізгілік Елшісі» («Послы Добропорядочности») построена по принципу оказания волонтерской услуги на постоянной основе.

Отличительной чертой проекта является вовлеченность всех возрастных категорий населения страны. Любой желающий может стать участником данного движения, будь это коллектив госоргана, коммерческой организации, школьный класс, либо простой добропорядочный гражданин. Оказание помощи волонтеры выбирают исходя из своих возможностей -  помощь ветеранам, уборка территорий пожилых граждан, благоустройство скверов и улиц, очистка источников, сбор и сдача вещей нуждающимся, защита животных, содействие в организации детских кружков, обучение и преподавание детям и многое другое.

Сведения о добром поступке граждан или коллективов (по желанию), сбор заявлений и обращений, обучение по волонтерству, анкеты о нуждающихся в помощи будут размещаться на едином портале «Акселератора Добра».

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×