Комплексная социальная юридическая помощь во благо общества.

Комплексная социальная юридическая помощь во благо общества.

 

Органами юстиции для формирования развитого гражданского общества, обеспеченного эффективной правовой защитой, а также государственными и юридическими услугами в соответствии с принципами правового государства проводится последовательная работа.

         Проделана большая работа по комплексному совершенствованию системы адвокатской деятельности и оказания юридической помощи населению. Разработан и принят закон «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» (далее–Закон), направленный на усиление защиты прав, свобод и законных интересов граждан при реализации их конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи, а также совершенствование механизмов ее оказания.

         Закон предусматривает закрепление оказания юридической помощи на началах pro bono (от лат. «pro bono» - ради общественного блага). комплексной социальной юридической помощи». 

         В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Закона  комплексной социальной юридической помощью является оказание в соответствии с договором безвозмездной юридической помощи, представляющей собой правовую поддержку уязвимым слоям населения с момента обращения за юридической помощью до принятия заключительного правового решения по делу (решения правового положения) в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.

         Оказание комплексной социальной юридической помощи является одной из форм реализации социальной ответственности и осуществляется на добровольной основе.

         Таким образом, введение в казахстанскую юридическую практику комплексной социальной юридической помощи пойдет на пользу не только самим гражданам Республики Казахстан, которые смогут получить доступ к бесплатной, высококвалифицированной юридической помощи, но и самому юридическому сообществу. 

         Подобная практика повысит социальную ответственность юристов. Сделает доступ к юридическим услугам более доступным для населения, при этом стимулируя самих юристов поощрениями и льготами. Внедрение прогрессивного международного опыта будет способствовать дальнейшей модернизации казахстанской юридической системы.

         Зарубежный опыт комплексная социальная юридическая помощь нацелен, в первую очередь, на уязвимые слои населения, лиц, которые не могут позволить себе юридическую помощь, но, тем не менее, нуждаются в ней.

         Постановлением Правительства РК от 8 февраля 2019 года № 45 «Об утверждении Правил стимулирования государством за внесение значительного вклада в оказание комплексной социальной юридической помощи» предусмотрены меры стимулирования государством адвокатов, юридических консультантов за их значительный вклад в оказание комплексной социальной юридической помощи и высокое профессиональное мастерство.

 

 

Жумин Жақсылық Жанатұлы

Департамент юстиции

Актюбинской области.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×