Руководитель  столичной полиции поздравил с Днем пожилых людей ветеранов ВОВ  и органов внутренних дел.

Руководитель столичной полиции поздравил с Днем пожилых людей ветеранов ВОВ и органов внутренних дел.

В День пожилых людей руководитель столичной полиции Ержан Саденов посетил на дому ветеранов Великой отечественной войны и органов внутренних дел.

Среди них – 93-х летний ветеран Василий Евстафьевич Сонин. Начальник столичного Департамента полиции поблагодарил его за вклад в послевоенные годы на службе в органах внутренних дел, а также поздравил с Днем пожилых людей. «Мудрость, доброта, выдержка и неиссякаемая жизненная энергия, свойственные ветеранам, являются примером для молодого поколения», - отметил главный столичный полицейский.

На жизненном пути Василия Евстафьевича было многое. Ветеран  отдал службе, в том числе и во время войны, 32 года. Комната - свой маленький фотомузей. Только самые важные события и моменты жизни. Сын, дочь, внуки, жена и совсем молодой - сам 17-летний Вася, которому, как и всем подросткам того времени, пришлось слишком рано повзрослеть. Призыв в Красную армию в самый разгар Великой Отечественной войны, два года службы, обучение стрелковому мастерству, всеобщее ликование в День Победы над фашистами, но для рядового Сонина это было только началом. Настоящая война с ее ужасами для него началась 9 августа 1945 года, когда была объявлена война с Японией. С боями Сонин прошел пешком через всю Маньчжурию.

 «Дошли до самого города Яндзы, потом перешли за город. Там уже направление было на Пхеньян, освобождали Северную Корею. Там же 3 года в окопных войсках стояли. Расположились, казармы там были, жили, а в 1948 году они создали свои вооруженные силы корейские. А мы уже возвратились на Дальний Восток» - рассказывает ветеран.

 Демобилизовался Василий Евстафьевич в 1950-м. Спустя год по предложению родственников перебрался из России в будущую столицу Казахстана. Случайная встреча с боевым товарищем предопределила его дальнейшую судьбу.

 «Сперва работы не было. Потом встретил товарища - в милиции работает. Он и сказал: «Поступай в милицию!» Меня оформили, анкету заполнил. И отработал в органах милиции 25 лет» - вспоминает Василий Ефстафьевич

93-летний ветеран Василий Евстафьевич Сонин  для столичных полицейских пример для подражания.

Кроме того, традиционно, в День пожилых людей в Департаменте полиции организовано чествование ветеранов ВОВ и органов внутренних дел, отдавших большую часть своей жизни службе в правоохранительных органах. Приветствуя нестареющих душой ветеранов,  начальник  столичной полиции Ержан Саденов отметил  заслуги старшего поколения, опыт и знания которых представляют большую ценность для общества. В конце своего выступления   он пожелал собравшимся ветеранам доброго здоровья, хорошего настроения и долголетия. 

После официальной части ветеранам показали концертную программу и вручили памятные подарки.  

 

Пресс-служба Департамента полиции г. Нур-Султан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×