Полицейские встретились с сотрудниками безопасности  банков второго уровня в СКО

Полицейские встретились с сотрудниками безопасности банков второго уровня в СКО

 

Сотрудники Управления криминальной полиции ДП СКО провели рабочую встречу с представителями банков второго уровня и частных охранных фирм. На повестке вопросы профилактики преступлений, связанных с завладением денежных средств с банковских карт и счетов. На встрече присутствовали сотрудники прокуратуры, представители акимата, руководство Управления полиции г.Петропавловска. Также по видеоконференцсвязи были подключены все районные отделы полиции области.  

Открывший встречу заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Руслан Назаров отметил, что арсенал приемов современных интернет-мошенников постоянно расширяется и эффективно противостоять преступности можно только объединив усилия. Начальник Управления криминальной полиции ДП полковник полиции Петр Климов рассказал об основных сценариях преступлений, связанных с завладением деньгами с банковских карт, распространенных в области. Для закрепления этой информации были показаны профилактические видеоролики и представлена аудиозапись звонков в полицию людей, пострадавших от действий мошенников, представлявшихся сотрудниками банков.

Полицейские призвали собравшихся к обмену мнениями: хотелось услышать людей, работающих в банковском секторе. Главный вопрос: каким образом можно предупредить и минимизировать преступления в данной сфере?  Приглашенные согласились с утверждением, что аферисты постоянно совершенствуют криминальные схемы, активно пользуясь достижениями цифрового века и отметили, что к вопросам профилактики хищений денег с банковских карт и счетов необходимо подходить комплексно, с привлечением IT-специалистов, а также средств массовой информации. Петр Климов напомнил, что при информировании населения во главе угла должна стоять недопустимость передачи персональных данных через интернет. В унисон гости озвучили и интересное наблюдение: оказывается, крайне нежелательно выбрасывать чеки, выдаваемые терминалами, в связи с тем, что на них отображена персональная информация, которая вызывает интерес со стороны злоумышленников.    

Инициативу о необходимости более широкого информирования населения через СМИ и соцсети поддержали и приглашенные на встречу прокурор управления уголовного преследования СКО Майрамгуль Жунусова и заместитель руководителя управления предпринимательства и туризма акимата СКО Бахыт Жамбулов.    

Завершилась рабочая встреча информированием гостей об использовании возможностей частных охранных организаций по недопущению преступлений на охраняемых объектах. Начальник отдела по контролю за охранной деятельностью ДП подполковник полиции Самал Касенова рассказала, что на территории СКО действуют 15 филиалов банков второго уровня и оператор почтовой связи АО «Казпочта». Услуги пультовой  охраны оказывают 14 охранных организаций. Совместно с сотрудниками полиции охранниками частных структур за 8 месяцев принято участие в 39 фактах раскрытия преступлений, предотвращено 35 краж и правонарушений на охраняемых объектов.

Резюмируя итоги, заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Руслан Назаров подчеркнул, что только при тесном взаимодействии со всеми заинтересованными сторонами можно эффективно противостоять многочисленным уловкам интернет-аферистов и для этого полицейскими и впредь будут приниматься все необходимые меры.

 

Пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×