Антикоррупционная служба  провела совещание по профилактике коррупции  в сфере железнодорожного транспорта

Антикоррупционная служба провела совещание по профилактике коррупции в сфере железнодорожного транспорта

 

25 сентября т.г. Антикоррупционной службой организовано совещание с участием руководства и коллектива АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» по вопросам борьбы с коррупцией.

В своем выступлении заместитель Председателя Агентства Нурлан Шабдар отметил, что предупредительно-профилактическая деятельность является одним из приоритетных направлений Антикоррупционной службы. Совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития, АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» разработана Дорожная карта по исключению бытовой коррупции в сфере железнодорожных перевозок, проведен ряд совместных рейдовых мероприятий, по результатам которых за различные нарушения уволено более 100 работников поездных бригад.

Руководитель 1-го департамента Агентства Канат Сулейменов отметил о росте коррупционных правонарушений в сфере железнодорожного транспорта.

«…В средствах массовой информации деятельность нацкомпании систематически подвергается критике.
Прежде всего, недовольство связано с выявленными нарушениями в компании и подведомственных ей организациях. Одной из причин такого положения дел, на наш взгляд, является коррупция...», -
сказал К. Сулейменов.

По данным ведомства только за последние два года количество выявленных коррупционных деяний в данной сфере возросло с 48 до 65 или на 26%. К уголовной ответственности привлечено 54 лица.

 Проведенным анализом установлено, что коррупционные риски распространены как в сфере грузовых, так и пассажирских перевозок.

Неправомерные действия выражаются в искусственном дефиците проездных билетов, затягивании сроков поставки вагонов, незаконном провозе товарно-материальных ценностей, сбыте дизельного топлива и др.

К примеру, расследуется уголовное дело в отношении первого заместителя начальника ДВД на транспорте Бекенова, который на системной основе получал незаконные вознаграждения от региональных руководителей ТЭК «Казахстан» за общее покровительство в хищении дизельного топлива в Алматинской, Костанайской, Карагандинской и других областях Казахстана.

Кроме того, вознаграждения должностные лица сферы железнодорожного транспорта получают за покровительство своих подчиненных (начальники поездов, проводники) при осуществлении безбилетной перевозки пассажиров.

В ходе совещания рассмотрено представление Антикоррупционной службы, внесенное по результатам расследования уголовного дела в отношении руководителя Центра оценки и развития персонала железнодорожного транспорта
(филиал Компании) Мырзахметова по факту злоупотребления должностными полномочиями.

С учетом обсуждения рекомендовано принять меры, направленные на минимизацию коррупционных правонарушений и устранение обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, в том числе рассмотреть ответственность заместителя Председателя Правления Нацкомпании, курирующего корпоративные и HR-вопросы.

В целях профилактического эффекта коллективу
АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» продемонстрирован видеоролик о коррупции в сфере железнодорожного транспорта.

При этом, Антикоррупционная служба напоминает, если вам стало известно о случаях коррупции вы можете обратиться в Call -центр 1424 в режиме 24/7. 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×