Наша задача – обеспечить открытость и прозрачность госаппарата

Наша задача – обеспечить открытость и прозрачность госаппарата

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев в своем Послании народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана» затронул вопрос системной борьбы с коррупцией.

«Следует законодательно и нормативно регламентировать ответственность первого руководителя ведомства, в котором произошло коррупционное преступление. Надо также предусмотреть строгую ответственность сотрудников самих антикоррупционных органов за незаконные методы работы и провокационные действия. Им не должно быть места в следственной практике. Принцип презумпции невиновности должен соблюдаться в полном объеме» - сказал Президент.

Стоит отметить, что повышение персональной ответственности первых руководителей – это та задача, на которую сделал акцент Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев в Послании народу Казахстана от 5 октября 2018 года «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни». Теперь эта задача является одним из приоритетных направлений деятельности проектного офиса «Ақмола - адалдық алаңы».

В рамках проекта первыми руководителями местных и территориальных государственных органов и акимами всех уровней области подписаны персональные соглашения. Согласно этому соглашению, акмолинские руководители несут персональную ответственность не только за соблюдение норм этического Кодекса и законодательства в сфере противодействия коррупции и государственной службы служащими, находящимися у них в подчинении, но и обязуются в своей профессиональной деятельности придерживаться принципов законности, открытости, доступности и гласности, принимать меры по повышению качества предоставляемых государственных услуг населению.

Департаментом Агентства РК по противодействию коррупции по Акмолинской области совместно с проектным офисом принимаются меры по выявлению и искоренению коррупционных рисков, оптимизации бизнес-процессов, устранению бюрократических барьеров, защиты прав услугополучателей, улучшения условий для посетителей государственных органов и автоматизации процедур для снижения прямых контактов госслужащих с населением при предоставлении государственных услуг.

Еще одним важным направлением является создание условий для осуществления общественного контроля, как эффективного механизма обеспечивающего приоритетность общественных интересов. В этих целях, в нашей области сотрудниками Департамента активно внедряется интерактивная карта открытых бюджетов и проводится системный общественный мониторинг социально значимых сфер.

Интерактивная карта открытых бюджетов publicbudget.kz впервые была апробирована в масштабах города Нур-Султан, благодаря которой в режиме реального времени стали доступными и понятными для населения важные сведения о бюджетных затратах на строительство, ремонт и содержание социальных объектов столицы. Карта открывает доступ к информации по поставщикам, выделяемым суммам, срокам строительства, гарантийным обязательствам, деталям строительства. Любой желающий сможет контролировать указанные процессы, сверять их с документацией и в случае выявления расхождений сообщать в уполномоченный орган, приложив при этом соответствующие фото и видео материалы. Данный ресурс автоматически анализирует суммы затрачиваемых средств и сверяет их с аналогичными объектами. В случае значительного превышения или занижения расходов система указывает рисковые зоны, тем самым автоматизировав общественный контроль.

В целом, интерактивная карта открытых бюджетов полностью отражает инициативы Елбасы, направленные на повышение прозрачности деятельности государственных органов и упрощения доступа к информации. При этом, в данном направлении проводится большая работа. К примеру, по инициативе Председателя Агентства РК по противодействию коррупции Алика Шпекбаева государственные органы переходят от кабинетной системы к формату Open Space, так как повышение открытости и доступности государственных органов для населения становится одной из приоритетных задач госаппарата. Переход к открытому пространству символизирует собой изменения в организационной культуре чиновников, повышение их клиентоориентированности, что соответствует велению времени.

Учитывая, что коррупция возникает при кризисе ценностей, выражающийся в общественном сознании через превалирование материальных благ над духовными, важную роль в деятельности проекта заниматет работа по формированию антикоррупционной культуры населения области. Работая в данном направлении мы нацелены побудить в сознании каждого акмолинца идею того, что неприятие и предупреждение коррупции не удел только уполномоченных органов, а гражданская позиция каждого из нас. Необходимо отказаться от желания и соблазна решить свои вопросы в обход закона путем дачи взятки, подарка и лоббирования частных интересов.

В этих целях, Департамент Агентства РК по противодействию коррупции по Акмолинской области совместно с проектом «Ақмола - адалдық алаңы» обеспечивают постоянную обратную связь с населением (в том числе посредствам проведения социсследований), поддерживают  живое обсуждение и решение вопросов, волнующих граждан и призывают акмолинцев принять активное участие в антикоррупционной работе.

Нет никаких сомнений в том, что поставленные Главой государства поручения по всему спектру ключевых вопросов, станут новым этапом в достижении цели построения процветающего Казахстана, и, каждый из нас должен принять в этом активное участие, приложив максимум усилий.

 

Тюлеубаев Мурат Ахтанович,

руководитель Департамента

Агентства РК по противодействию

коррупции по Акмолинской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×