Полицейские СКО задержали подозреваемого в незаконной добыче ценного рачка

Полицейские СКО задержали подозреваемого в незаконной добыче ценного рачка

Период охотничьего сезона – горячая пора для природоохранной полиции. Стражи порядка совместно с участковыми инспекторами усиливают рейдовые мероприятия, активизируют сотрудничество с егерями.

В Жамбылском районе во время рейда был остановлен автомобиль «ВАЗ-2107» под управлением 41-летнего сельчанина. В ходе досмотра в прицепе полицейские обнаружили 9 мешков с рачком artemia salina. Сопроводительных документов у водителя не оказалось. Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по ст. 335 Уголовного кодекса РК «Незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений». Незаконный «улов» изъят, проводятся необходимые экспертизы.

Аналогичный факт выявлен и в Тайыншинском районе

«В свете предложений об ужесточении уголовной ответственности за браконьерство, нелишне ещё раз напомнить североказахстанцам о необходимости строго соблюдать требования законодательства в сфере пользования природными ресурсами, - сообщает начальник отдела природоохранной полиции Управления МПС ДП СКО майор полиции Сергей Липко. – В настоящее время в СКО открыт сезон охоты на водоплавающую дичь. Также разрешена трофейная охота на самца сибирской косули. В эти дни наиболее часто встречается нарушения правил ношения и перевозки оружия. К примеру, в Жамбылском районе был остановлен внедорожник, на заднем сиденье которого было обнаружено собранное и заряженное охотничье ружьё марки «МЦ-2112» 12 калибра. В отношении водителя составлен протокол по ст. 382 Кодекса РК об административных правонарушениях «Нарушение требований пользования животным миром и правил охоты»».

Днём ранее за такое же нарушение был привлечён к ответственности житель района Магжана Жумабаева, который переносил незачехлённое ружьё в собранном виде. Согласно «Правилам охоты», утверждённым Министерством сельского хозяйства в 2015 г., охота должна проводиться только при наличии разрешительных документов, оружие к месту охоты должно доставляться разряженным и зачехлённым, в перерывах между производством охот, при переезде с места на место оружие должно быть разряжено.

Часто нарушаются и правила рыболовства. Любители проводить время на берегах водоёмов наведываются на арендованные озёра, не имея разрешительных документов. Особо природоохранные полицейские отмечают незаконность использования сетей китайского производства из синтетического материала. Такие сети, оставаясь в воде после разрыва, сохраняются долгие годы и губят запутавшуюся в них рыбу, нанося ущерб биоразнообразию области.

Всего с начала года природоохранными полицейскими свыше 300 нарушений правил охоты и около 200 нарушений правил рыболовства.

 

Пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×