Информация по общему декларированию

Информация по общему декларированию

 

Управление государственных доходов по Есильскому району сообщает, что 42-шагом Плана нации – 100 конкретных шагов, с 1 января 2020 года предусмотрено декларирование доходов и имущества гражданами Республики Казахстан и лицами, имеющими вид на жительство.

В этой связи, в законодательство внесены поправки улучшающие положение декларантов, оптимизирована форма Декларации об активах и обязательствах физического лица (далее – декларация формы 250.00), предоставлена возможность по отнесению на вычеты расходов населения на оплату обучения, медицинских услуг, включая детей, оплату вознаграждения по банковским займам, увеличены пределы указания наличных денег, а также дебиторской и кредиторской задолженностей и стоимости прочих активов.

На Портале «Электронного правительства» egov.kz разработан функционал по автоматическому заполнению сведений об имуществе физического лица в налоговой декларации.

Кроме того, проводятся мероприятия по реализации мобильного клиентского приложение «Всеобщее декларирование» для предоставления гражданами деклараций, а так же авторизация пользователя, при предоставлении декларации в электронном виде, будет осуществляться посредством СМС сообщения.

Вместе с тем, в связи с наличием ряда нерешенных вопросов организационного и технического характера, в том числе неактуальности баз данных уполномоченных органов и низкой финансовой грамотности населения, выработаны предложения по продлению сроков введения и дальнейшему поэтапному переходу к всеобщему декларированию доходов и имущества физических лиц, которые одобрены Президентом Республики Казахстан Токаевым К.К.

Так, 03 июля текущего года принят Закон Республики Казахстан «О внесении изменений  и дополнений  в некоторые законодательные  акты  Республики Казахстан  по  вопросам  регулирования и развития  финансового рынка, микрофинансовой деятельности и налогообложения» (№262-VI ЗРК), предусматривающий перенос ввода всеобщего декларирования с 1 января 2020 года на 1 января 2021 года с последующим поэтапным переходом к декларированию.

На первом этапе – с 1 января 2021 года декларацию в рамках всеобщего декларирования представят:

лица, занимающие ответственную государственную должность, и их супруги;

лица, уполномоченные на выполнение государственных функций, и их супруги;

лица, приравненные к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, и их супруги;

лица, на которых возложена обязанность по представлению декларации в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан» и законами Республики Казахстан «О противодействии коррупции», «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан», «О страховой деятельности», «О рынке ценных бумаг».

На втором этапе – с 1 января 2023 года декларирование для работников государственных учреждений и их супругов, а также работников субъектов квазигосударственного сектора и их супругов.

На третьем этапе – с 1 января 2024 года декларирование руководителей и учредителей юридических лиц и их супругов, индивидуальных предпринимателей и их супругов.

На четвертом этапе – с 1 января 2025 года декларирование остальной категории граждан.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×