Изменения в законодательстве

Изменения в законодательстве

Департамент юстиции города Нур-Султан сообщает, что 2 апреля  2019 года принят Закон Республики Казахстан  «О внесении изменений дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития бизнес-среды и регулирования торговой деятельности».

Данным Законом внесены следующие  дополнения в статью 16 Закона Республики Казахстан «О  государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств»: деятельность юридических лиц, их филиалов (представительств), подлежит прекращению в принудительном порядке при одновременном соответствии следующим условиям: не обратившиеся в порядке, определенном Правительством Республики Казахстан, в регистрирующий орган для формирования бизнес-идентификационного номера; не зарегистрированные в органах государственных доходов в качестве налогоплательщиков. Прекращение деятельности в принудительном порядке производится в судебном порядке по заявлению органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц. Исключение из Национального реестра бизнес-идентификационных номеров юридических лиц производится на основании решения суда о принудительной ликвидации, вступившего в законную силу (данная норма вступила в законную силу с 1 июля 2019 г.).

На сегодняшний день Департаментом идет работа по формированию списка некоммерческих организации (без БИН, РНН) для подачи иска в судебные органы подлежащих прекращению деятельности в принудительном порядке.

      

Айгуль Сатова

Главный специалист

Департамент юстиции города Нур-Султан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×