Радиационный фон в столице в норме

Радиационный фон в столице в норме

Руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Нур-Султан Садвакас Байгабулов, учитывая активное обсуждения в социальной сети Facebook, прокомментировал состояние радиационного фона в столице.

 

Никакой угрозы повышения радиационного фона нет в городе Нур-Султане после события (взрыва) на военном полигоне в Архангельской области Российской Федерации.

Департаментом контроля качества и безопасности товаров и услуг города Нур-Султан в рамках санитарно-эпидемиологического мониторинга круглогодично ведется ежемесячный контроль радиационной обстановки на территории столицы.

 

По результатам замеров радиационная обстановка в городе Нур-Султан по состоянию на 20-21 августа оценивается как спокойная и не претерпела каких-либо изменений, мощность дозы гамма-излучения на территории города составила от 0,06-0,15мк Зв/ч., при этом локальных источников и аномалий не выявлено.

К примеру, человек в повседневной жизни находится под воздействием естественного природного гамма-фона в пределах 0.22-0,30мк Зв/час.

Исследованные на суммарную активность пробы атмосферного воздуха и осадков не выявили несоответствий нормативам. Так, суммарная активность атмосферного воздуха за июль месяц составила: бета 3,53*10⁻⁴Бк/м3, альфа 1,55*10⁻⁴ Бк/м3, а суммарная активность осадков составила: бета 5,07 *10⁷Бк/км2, альфа 2,09*10⁷Бк/км2.

Следует отметить, что определяемые 20-21 августа т.г. показатели радиоактивности воздуха и атмосферных осадков соответствуют значениям, наблюдаемым в динамике последние 3 года.

 

В целом можно утверждать с полной уверенностью, что на сегодняшний день в столице нет никаких поводов для беспокойства по поводу последствий от взрыва в Архангельской области.

Оснований для создания ажиотажа и паники нет.

Ситуация под контролем Департамента, мониторинг за радиационной обстановкой продолжается.

 

Пресс-служба

Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Нур-Султан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×