Полицейские СКО предупреждают о новых видах интернет-мошенничества

Полицейские СКО предупреждают о новых видах интернет-мошенничества

Интернет-мошенники разнообразят арсенал приёмов обмана. Большинство преступлений сводится к публикации фейковых объявлений с требованием предоплаты за различные товары и услуги. Многие мошенники чутко реагируют на сезонные запросы.

На сайте рекламных объявлений было размещено предложение брони домика для отдыха на курорте в Боровом. Клиентам предлагалось внести предоплату 15 тыс. тенге. Жительница г. Нур-Султана направила деньги на указанный в объявлении Qiwi-кошелёк. Об обмане она догадалась, когда попыталась дозвониться до «фирмы», чтобы уточнить маршрут. После этого женщина обратилась в полицию. «Электронные следы» вели в Петропавловск.

Сотрудниками Управления криминальной полиции ДП СКО в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлена подозреваемая. Ей оказалась 41-летняя жительница областного центра. Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 190 Уголовного кодекса РК «Мошенничество». Стражи порядка устанавливают причастность подозреваемой к аналогичным преступлениям

«Лучше отказаться от заманчивых предложений, которые вы не можете проверить, - предупреждает североказахстанцев и.о. начальника Управления криминальной полиции ДП СКО подполковник полиции Марат Жумалиев. – Предметом сделки может служить что угодно: автозапчасти, бытовая техника, арендное жильё. Нередко мошенники используют психологическое давление, говорят об акциях с ограниченными сроками, настаивают на быстром принятии решения. Вероятно, в скором времени в области следует ожидать новую схему интернет-мошенничества, уже зафиксированную в других регионах страны. Злоумышленник ищет в социальных сетях объявления о нуждающихся в медицинском обслуживании, срочных операциях. Связывается с родственниками, говорит, что готов помочь: найдёт выход на врачей, организует проведение операции. В дальнейшем поясняет, что выехал договариваться о курсе лечения, и просит отправить ему часть суммы, чтобы сделать предоплату медицинских процедур. Получив деньги, прерывает контакт».

Всего с начала года полицейские СКО раскрыли 30 интернет-мошенничеств.

 

Пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×