В СКО полицейскими выявлено 124 факта бытового насилия за 5 дней

В СКО полицейскими выявлено 124 факта бытового насилия за 5 дней

Полицейские СКО проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Быт». Цель - профилактика уголовных правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений.

Республиканская операция «Быт» стартовала 7 августа. По области максимально задействовано около 300 сотрудников полиции: участковые инспектора и сотрудники других подразделений местной полицейской службы. Стражи правопорядка посещают «проблемные» адреса, неблагополучные семьи, разъясняя права и ответственность за различные правонарушения.

«В областном центре в рамках данного мероприятия ежедневно проводится проверка подучетного контингента по месту жительства, а также привлечение к административной ответственности лиц, замеченных в совершении правонарушений в  сфере семейно-бытовых отношений, - рассказывает старший инспектор отдела местной полицейской службы Управления полиции г.Петропавловска майор полиции  Жулдыз Багит.   - Сотрудниками полиции разработаны буклеты по профилактике семейно-бытовых правонарушений, в которых разъясняется ответственность, меры профилактики, также в них указаны контакты, телефон доверия. Хотелось бы добавить, чтобы жертвы бытового насилия не молчали, а привлекали к ответственности дебоширов, так как никто не вправе нарушать чьи-либо права и должны нести наказание».

Между тем, как проинформировал начальник отделения Управления местной полицейской службы ДП СКО майор полиции Александр Розбах, по области с начала операции по месту жительства проинспектировано свыше 4 тысяч подучетных лиц, в том числе: 417 лиц, в отношении которых вынесены защитные предписания, 156 лиц, в отношении которых установлены особые требования, 2698 алкоголиков, 290 наркоманов, 573 неблагополучных семьи. В ходе поквартирных обходов и по заявлениям было выявлено 124 факта бытового насилия, из них 17 - по обращениям на «телефон доверия». Поставлено на учет 290 лиц, из них 78 – алкоголиков и 27 неблагополучных семей. В целом, зафиксировано 935 различных административных правонарушений.

Оперативно-профилактическое мероприятие «Быт» завершится 13 августа. Тем не менее, полицейские отмечают: профилактика нарушений в быту будет продолжаться на постоянной основе. Подвергающиеся бытовому насилию женщины всегда могут обратиться в полицию по телефонам: 50-41-87 (группа по защите женщин от насилия Управления полиции г.Петропавловска), 102,  либо в участковый пункт полиции по месту жительства.

 

Пресс-служба ДП СКО

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×