141 североказахстанец направлен на принудительное лечение от алкоголизма

141 североказахстанец направлен на принудительное лечение от алкоголизма

Петропавловские полицейские с начала года получили 96 ходатайств о направлении на принудительное лечение лиц, регулярно злоупотребляющих спиртными напитками. В 29 случаях заявители забирали ходатайства, доверившись обещаниям зависимых от алкоголя родственников бросить пить. Стражи правопорядка отмечают, что подобные обещания исполняются нечасто, рано или поздно ходатайства поступают вновь.

«Не все алкоголики действительно готовы расстаться с зависимостью, - отмечает начальник отделения УМПС ДП СКО майор полиции Александр Розбах. – В областном центре только 17 человек добровольно согласились на помощь врачей, 32 были доставлены в наркологическую организацию принудительного лечения без их согласия. Стоит отметить, что из числа прошедших лечение с начала года лишь двое были направлены в НОПЛ повторно – это говорит об эффективности данной меры, хотя, разумеется, гарантированно защитить от рецидива могут только добрая воля и решительная перемена образа жизни, круга общения, привычек».

Следует помнить, что неоднократное привлечение к ответственности за нарушения в состоянии опьянения служит основанием для постановки нарушителя на учёт как алкоголика. Именно это произошло с жителем района Подгоры 1984 г.р. Подобно большинству людей, регулярно злоупотребляющих спиртными напитками, он не имел ни семьи, ни постоянной работы. Проживал с 61-летней матерью, которой не раз приходилось обращаться в полицию из-за пьяных дебошей сына. Такие профилактические меры, как вынесение защитного предписания и установление особых требований к поведению нарушителя, не дали результата. Поскольку мужчина уже был поставлен на медицинский учёт, стало направление его на принудительное лечение. С тех пор мать уже не раз обращалась к своему участковому инспектору со словами благодарности: её сын больше не прикасается к спиртному, не нарушает покой в семье, устроился на работу.

Всего по области с начала года за распитие спиртного в общественных местах, а также появление в нетрезвом виде к ответственности привлечено 7174 правонарушителей. Городские и районные суды 57 раз устанавливали особые требования, связанные с запретом употребления алкогольных напитков. На принудительное лечение направлен 141 человек. В настоящее время вступает в законную силу решение суда ещё в отношении 41 североказахстанца.

 

Пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×