Полторы тысячи трудовых мигрантов зарегистрировано в СКО с начала года

Полторы тысячи трудовых мигрантов зарегистрировано в СКО с начала года

В тёплое время года традиционно увеличивается количество иностранцев, прибывающих в Северный Казахстан на заработки. Как показывает практика, наибольшее число их составляют граждане Узбекистана – в первом полугодии 897 жителей этой республики оформили разрешение на трудоустройство в СКО. Также регион пользуется популярностью у граждан Азербайджана и Таджикистана – оттуда прибыли 318 и 263 трудовых иммигранта соответственно.

«К сожалению, некоторые иностранцы нанимаются на работу, не имея разрешения, - говорит начальник Управления миграционной службы ДП СКО майор полиции Талгат Абилов. – Обычно они ссылаются на незнание казахстанского законодательства. Стоит отметить, что процедура оформления разрешения не отличается сложностью. Требуется только пять документов: заявление установленного образца, копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о пересечении границы, медицинская справка, квитанция об уплате предварительного платежа по индивидуальному подоходному налогу и справка о прохождении дактилоскопирования и фотографирования».

Также разрешение на трудоустройство требует ежемесячной уплаты пошлины в размере 2 месячных расчётных показателей. 1 МРП сегодня составляет 2525 тенге. Не оформив разрешения, сэкономить большую сумму невозможно, зато велик риск штрафа в размере 25 МРП, административного ареста либо выдворения из страны – решение принимает суд, исходя из обстоятельств.

Ответственность ждёт и работодателей, которые принимают иностранцев без разрешения, либо используют их труд в сферах, где можно принимать на работу только граждан стран-участниц ЕАЭС (как правило, это стройки, предприятия общепита и торговые точки, в сельской местности – крестьянские хозяйства и ТОО). Физическим лицам за правонарушения, связанные с использованием иностранной рабочей силы, грозит штраф в размере 30, должностным лицам – 50 МРП.

Например, к административному аресту сроком на 1 сутки приговорил суд 48-летнего жителя Узбекистана, который подрядился на строительные работы в районе Шал акына. Во время рейда сотрудников миграционной службы было установлено, что разрешения на трудоустройство у работника нет. Работодатель же вместо дешёвой рабочей силы получил штраф в размере 30 МРП.

Всего с начала года за незаконное трудоустройство в СКО привлечены к ответственности 160 иностранцев и 56 граждан РК. За 6 месяцев сотрудниками УМС выдано 1487 разрешений на трудоустройство, ещё 210 – продлено.

 

Пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

2 комментария

  1. аватар
    ElizavetaMYMN 28 июля 2019 20:09

    Надеюсь, Вы найдёте верное решение. Не отчаивайтесь.

    ---
    Эта тема просто бесподобна :) , мне очень нравится ))) скачать fifa, скачать fifa и crack fifa 15 v5 скачать скачать фифа

    Между нами говоря, это очевидно. Предлагаю Вам попробовать поискать в google.com

    ---
    я ожидала лучшего скачать фифа, скачать fifa или скачать fifa 15 с яндекс диска скачать fifa

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×