В СКО более трех миллионов тенге заплатили руководители организаций за нарушение антитеррористического законодательства

В СКО более трех миллионов тенге заплатили руководители организаций за нарушение антитеррористического законодательства

 Около 500 тысяч тенге – такой штраф пришлось заплатить руководству одного из учреждений Петропавловска за ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению антитеррористической защиты и соблюдению должного уровня безопасности объекта, уязвимого в террористическом отношении. Здания этого учреждения недостаточно оборудованы системой видеонаблюдения, кроме того, с персоналом не проводится профилактическая работа о мерах и правилах поведения при любых проявлениях террористической опасности.  За данное нарушение статьей 149 Кодекса об административных правонарушениях РК предусмотрен штраф на физических или должностных лиц в размере ста месячных расчетных показателей, на субъектов малого предпринимательства  или некоммерческие организации – в размере двухсот, на субъектов среднего предпринимательства – в размере трехсот,  крупного предпринимательства -  пятисот МРП.

   Всего с начал года подразделениями органов внутренних дел области проверено более 300 объектов УТО. По результатам проверок вынесено около 100 предписаний об устранении нарушений. 13 руководителей объектов УТО были оштрафованы за допущенные правонарушения.  Общая сумма наложенных штрафов более трех миллионов тенге.

  «Указанные объекты в недостаточном количестве оборудованы камерами видеонаблюдения, срок хранения информации менее 30 суток, а также в некоторых учреждениях с персоналом не проводятся профилактические разъяснительные мероприятия», - рассказал исполняющий обязанности начальника Управления по противодействию экстремизму ДП СКО подполковник полиции Спартак Кабденов.

 Также полицейские напоминают о мерах безопасности в случае обнаружения каких либо взрывоопасных предметов. Напомним, в этом году в регионе было зарегистрировано два факта обнаружения артиллерийского снаряда прошлого века. Полицейские предупреждают, что, несмотря на ржавчину и коррозию, они  представляли опасность, так как внутри корпуса находилось взрывчатое вещество. В случае обнаружения таких опасных  предметов необходимо сразу сообщать в органы внутренних дел. Ни в коем случае нельзя его бросать, стучать по нему и применять другие меры механического воздействия. До приезда полицейских необходимо убрать на максимальное безопасное место.

 

Пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×