В СКО прошли спортивные состязания в честь фронтовика и ветерана милиции

В СКО прошли спортивные состязания в честь фронтовика и ветерана милиции

В Кызылжарском районе состоялся спортивный праздник в честь ветерана Великой Отечественной войны и органов внутренних дел Лекера Шаймергенова. Люди в погонах возложили цветы к мемориалу с именами кызылжарцев, павших на полях сражений. А благодарные дети и внуки организовали состязания по казакша курес и мини-футболу. Талантливые кызылжарцы порадовали земляков показательным выступлением юных мастеров восточных единоборств, игрой на домбре, национальными танцами и прекрасным вокалом. Для всех был приготовлен плов и баурсаки.  

Шаймергенов Лекер Шаймергенович родился 15 октября 1926 г., на фронт пошёл, едва исполнилось 18 лет. Он был среди тех, кто обнимал союзников во время встречи на Эльбе. Участвовал в освобождении узников концлагерей. Встретить среди измождённых пленников двух земляков-казахов было особенным потрясением, которое долго не давало 19-летнему парню спать по ночам. Ещё одно впечатление на всю жизнь – короткая беседа с маршалом Жуковым. Тот обратил внимание на статного азиата, крайнего в колонне, и на своей вопрос: «Ты откуда?» - услышал гордое: «Я из Казахстана!»

Победный май Лекер Шаймергенович встретил в Берлине. В армии оставался до 1952 г. По возвращении на родину бывалому военному сразу предложили пойти в милицию. Из жизни он ушёл ровно 10 лет назад.

«На страже правопорядка Шаймергенов стоял 35 лет, - говорит заместитель начальника Управления кадровой политики ДП СКО подполковник полиции Руслан Тасимов. – В отставку вышел майором. Был отмечен знаком «Отличник советской милиции», заслужил звание лучшего участкового Казахской ССР. Ветераны ВОВ и ОВД в Департаменте полиции на особом счету. 771 североказахстанец, сражавшийся на фронтах Великой Отечественной войны, в мирное время стоял на страже порядка. Сегодня в живых из них осталось пятеро. Проявляя постоянную заботу о них, мы стремимся привить молодым североказахстанцам чувство уважения и благодарности за подвиг поколения, отстоявшего для нас мирное небо. Радостно видеть, что люди чтут память славных земляков».

 

Пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×