С начала года сотрудниками миграционной службы СКО к административной ответственности было привлечено 1217 нарушителей

С начала года сотрудниками миграционной службы СКО к административной ответственности было привлечено 1217 нарушителей

 

С 16 июля сотрудники миграционной службы Департамента полиции Северо-Казахстанской области работают в рамках второго этапа республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Нелегал».

Проверка транзитного потока, выявление преступлений и правонарушений среди иностранцев, оказание помощи в оформлении необходимых документов – в рамках операции перед полицейскими стоит целый ряд задач. Рейды и проверки иностранцев проводятся не только в Петропавловске, но и по всей области. По итогам первого дня за нарушение правил пребывания в РК к административной ответственности привлечено 128 иностранцев. 

Как уточнил начальник Управления миграционной службы ДП СКО майор полиции Талгат Абилов, цели и задачи операции – это выявление и пресечение нарушений миграционного законодательства со стороны иностранцев, а также выявление фактов незаконного привлечения иностранной рабочей силы. Так, выявлено правонарушение со стороны гражданина Республики Узбекистан, 1988 года рождения, который незаконно пересек госудраственную границу РК, в обход пункта пропуска. Ранее данный иностранец по решению суда был выдворен за пределы РК. Выяснилось, что иностранный нарушитель прибыл в Петропавловск с юга буквально на днях. Несмотря на то, что е в 2016 году за нарушения он был депортирован – все равно рассчитывал трудоустроиться в нашей стране. В результате по данному факту было начато расследование по статье 392 Уголовного Кодекса «Умышленное незаконное пересечение Государственной границы Республики Казахстан».  Нарушителю грозит выдворение.

С начала этого года сотрудниками подразделений миграционной службы СКО к административной ответственности было привлечено 1217 нарушителей Правил пребывания, из них 51 – выдворены за пределы страны, в том числе 9 - в порядке гражданского судопроизводства. За незаконное привлечение иностранной рабочей силы привлечено 56 работодателей. Наложено штрафов на сумму 9 млн. 701 тыс. 908 тенге. Взыскано 100%.        Общее количество оказанных государственных услуг миграционной службой ДП СКО составило 103517. Второй этап оперативно-профилактического мероприятия «Нелегал» продлится до 19 июля.

 

Пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×