Полицейские в СКО возвратили сельской семье 33 пропавших овец

Полицейские в СКО возвратили сельской семье 33 пропавших овец

Учительница начальных классов из с. Корнеевки Есильского района Любовь Пивоварова благодарит полицейских за возвращённую отару овец.

Животные исчезли с вольного выпаса вечером. До наступления темноты супруги Пивоваровы искали их своими силами, утром обратились в райотдел полиции. 12 сотрудников в составе 6 мобильных групп приступили к поискам. Для поисков животных использовали все свои знания и даже народные приметы.

«Общее направление подсказал опыт: овцы, как известно, идут по ветру, - говорит заместитель начальника райотдела майор полиции Сагандык Жантемиров. – На начальном этапе был поднят дрон. Ветреная погода заставила ограничить его использование, однако внушительную территорию удалось исключить из зоны поисков: на осмотр площади примерно в 12 квадратных км. «беспилотник» тратит чуть больше часа».

Тем не менее, прошедшее до обращения в полицию время не прошло даром: овцы ушли на 20 км. Измождённых животных удалось обнаружить на территории Тайыншинского района, близ с. Южного. Все 33 головы были благополучно переданы хозяевам.

«Два дня как в тумане прошли, - делится Любовь Густавна. – Мы с мужем оба работаем, времени на хозяйство нет, кроме овец и домашней птицы, никого не держим. Огромная благодарность нашему участковому инспектору капитану полиции Саяну Райымбекову, руководству райотдела и всем участникам поисков. Чтобы описать их работу, достаточно трёх слов: своевременная, мобильная, оперативная. Саян готов был ответить нам и днём, и ночью. И никто не попрекнул нас – хоть мы понимаем, что только из-за нашей невнимательности полицейские от зари до зари, в самую сильную жару, прочёсывали леса и поля…»

Начальник Есильского РОП подполковник полиции Галым Байжанов подчёркивает: происшествие далеко не единичное. «Вольный выпас создаёт условия как для краж, так и для исчезновений домашних животных, - говорит он. – В данном случае была велика вероятность того, что животные погибнут от жары. Кроме того, хозяева бродячего скота могут быть привлечены к ответственности за потраву посевов. Чтобы избежать всех этих неприятностей, следует организовать выпас скота под присмотром. Трёхсторонний договор с пастухом – надёжная защита от многих проблем», - заключил глава районной полиции.

Поисковую работу подчинённых он оценивает на «отлично». Участники поисков будут поощрены.

 

Пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×