Меры предотвращения коррупционных правонарушений.

Меры предотвращения коррупционных правонарушений.

Коррупция наряду с общей преступностью стала серьезным вызовом для государственной власти и общества в Казахстане. С началом экономических реформ появилось бесчисленное множество возможностей для личного обогащения государственных служащих. Использование государственных должностей в личных целях определяется как коррупция.

Наиболее опасным последствием неконтролируемой коррупции является поражение системных основ взаимоотношений между обществом и государством. Общественное равнодушие и терпимость к коррупции, воспринимаемой людьми скорее как норма поведения, а не как угроза общественным интересам, являются почти гарантией того, что коррупция действительно станет неподконтрольной силой, способной разрушить фундамент формируемого правового государства.

Функциональная аморальность, криминальность должностных лиц, отсутствие эффективного общественного контроля создают питательную среду для коррупции, которая на сегодняшний день является одной из самых актуальных проблем в современном обществе.

В Казахстане ведется определенная работа по предупреждению и пресечению коррупционных правонарушений. Проводится большая работа по изучению международного опыта противодействия коррупции и на ее основе вырабатывается комплекс обоснованных мер.

В целях организации работы по формированию правового сознания и правовой культуры среди сотрудников управления государственных доходов по Есильскому району в соответствии с планом проводятся семинары, лекции, выступления в печатных и телевизионных СМИ, заседания «круглого стола».

Для выявления фактов правонарушений, в том числе коррупционных, в сфере деятельности управления государственных доходов по Есильскому району, нарушений установленного порядка рассмотрения обращений граждан на постоянной основе функционирует «телефон доверия».

Для ведения эффективной борьбы с коррупцией необходимо чтобы всеми государственными органами, а также гражданами Республики Казахстан велась целенаправленная работа по предупреждению и пресечению коррупционных правонарушений.

И только при четком и добросовестном выполнении задач, стоящих перед государственными органами, сплоченности общества в борьбе с любыми видами проявлений коррупции в стране у Казахстана появится шанс миновать коррупцию, что будет служить важнейшим шагом вперед на пути развития независимого, суверенного, правового государства.  

 

 

Управление государственных доходов по Есильскому району.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×