В Акмолинской области в 3 раза снизилось количество нарушений процедур конкурсного отбора на госслужбу

В Акмолинской области в 3 раза снизилось количество нарушений процедур конкурсного отбора на госслужбу

Об этом сегодня в ходе брифинга сообщила заместитель руководителя Департамента Агентства РК по делам государственной службы по Акмолинской области Райхан Братаева, которая проинформировала о процедурах отбора на государственную службу.

По словам спикера, именно с процедуры отбора первоначально формируется доверие к системе государственной службы.

«В настоящее время принимаются максимально возможные меры по обеспечению объективности и прозрачности процесса тестирования и собеседования с кандидатами на государственную службу. К примеру, в целях исключения контакта услугодателя с потенциальными кандидатами на поступление на госслужбу заявления для участия в тестировании подается в электронном виде. Также на заседаниях конкурсных комиссий участвуют независимые наблюдатели. Это могут быть депутаты, журналисты, представители общественных объединений, сотрудники уполномоченного органа в сфере госслужбы, а также любой гражданин, соответствующий определенным законодательством требованиям» - отметила Райхан Братаева в своем выступлении.

Кроме того она рассказала о мерах безопасности в залах тестирования, которые в свою очередь также повышают доверие граждан к объективности процесса тестирования.

«К примеру, в зале ведется постоянное видеонаблюдение, установлен подавитель сотовой связи, а каждый компьютер оснащен веб-камерой для снятия фотографии кандидата и ведения видеозаписи процесса тестирования. Тестируемым лицам не допускается заносить в зал тестирования электронные устройства, мобильные телефоны. Такие устройства на время проведения тестирования помещаются на хранение в специальные ячейки» - отмечает спикер.

Следующим этапом отбора кандидатов на госслужбу является собеседование в госоргане. Все собеседования фиксируются при помощи технических средств аудио- или видеозаписи, сами кандидаты также имеют право фиксировать ход собеседования, если это не мешает его проведению.

Также Райхан Братаева сообщила о снижении количества жалоб на процедуру конкурсного отбора.

«В І квартале т.г. в сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение данного показателя на 50%, вместе с тем, снизилось количество выявленных нарушений по итогам проверок в 3 раза. Это лишний раз доказывает, что действующие механизмы продвижения на госслужбе направлены на полноценную реализацию принципов меритократии, а также прозрачности карьерного роста» - отметила Райхан Братаева.

 

Пресс-служба

Департамента Агентства РК по делам государственной службы по Акмолинской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×