7 человек, причастных к незаконному обороту синтетических наркотиков, задержали полицейские СКО с начала года

7 человек, причастных к незаконному обороту синтетических наркотиков, задержали полицейские СКО с начала года

Проблема распространения синтетических, или, иначе, дизайнерских наркотиков – одна из главных угроз современности. Они дешевле и доступнее традиционных наркотиков растительного происхождения, поэтому уверенно вытесняют последние на «чёрном рынке». Для распространения зелья преступники пользуются возможностями информационных сетей, что затрудняет их розыск.

Сотрудники Управления по противодействию наркопреступности ДП СКО задержали с начала года 7 человек, причастных к незаконному обороту синтетических наркотиков. В одном из случаев вес изъятого кристаллизованного вещества составил свыше 700 гр.

«Другим важным направлением борьбы является профилактика, - поясняет начальник УПН ДП СКО полковник полиции Жандос Басыбаев. – Производители дизайнерских наркотиков стремятся вовлечь в наркоманию всё более широкий круг молодёжи. Всем уже известна проблема наркограффити – надписей на стенах домов, которые являются ссылками на сайты по продаже наркотиков. Люди старшего поколения чаще всего проходят мимо, не понимая их значения. Подростки же легко ориентируются в Интернете и рискуют подпасть под влияние распространителей. Для борьбы с такими сайтами и их рекламой нами создана группа в мессенджере WhatsApp, объединяющая полицейских и председателей многих КСК. Каждый человек, заметивший на стенах домов рекламу наркосайтов, если не может закрасить её самостоятельно, может отправить её фото на номер 8-707-500-96-65 с указанием точного адреса. Надпись будет закрашена, также мы примем меры по блокировке опасного сайта».

С начала года силами УПН выявлено 97 интернет-ресурсов, рекламирующих и распространяющих синтетические психоактивные вещества на территории областного центра. Их веб-адреса направлены в МВД Республики Казахстан для последующего блокирования.

 

Пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×