В Акмолинской области прошла презентация первого в стране интернет-магазина для осужденных

В Акмолинской области прошла презентация первого в стране интернет-магазина для осужденных

Известно, что именно закрытость пенитенциарных учреждений, как необходимая мера для безопасности общества, порой создает благоприятные условия для скрытности тюремной системы.

Идея открытия интернет-магазина в учреждениях уголовно-исполнительной системы возникла у известного кокшетауского предпринимателя, руководителя Общественного фонда «Прометей» Олжаса Сыздыкова при проведении совместного с Департаментом Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области общественного мониторинга, в ходе которого были выявлены коррупционные рискив деятельности учреждений УИС.

В общественную наблюдательную комиссию поступали анонимные жалобы на высокие цены товаров повседневного спроса, а также жалобы на то, что заработанные денежные средства осужденные не всегда могут использовать.

Создание интернет-магазинов предоставит осужденным выбор товаров по доступной цене, а также исключит физический контакт с сотрудниками учреждения, тем самым исключая коррупционные риски. Таким образом, данная система обеспечит защиту прав, свобод и законных интересов лиц, содержащихся в местах лишения свободы.

На презентацию пилотного проекта в учреждении ЕЦ 166/25 средней безопасности в п.Гранитный Зерендинского района были приглашены заместитель руководителя Департамента Агентства РК по делам государственной службы по Акмолинской области Райхан Братаева, начальник Департамента уголовно-исполнительной системы по Акмолинской области, подполковник юстиции Кайрат Айдарбеков, представители Аппарата акима Зерендинского района и СМИ.

         По словам Олжаса Сыздыкова, заключенные с помощью интернет-магазина смогут приобретать продукты питания, хозяйственные товары, бытовую химию, средства личной гигиены, канцелярские товары, одежду и другие товары. В ассортименте имеется уже более 500 видов товаров. При этом осужденные имеют право отказаться от товара, вернув деньги или выбрав другой товар.

В ходе презентации предприниматель рассказал осужденным как правильно пользоваться интернет-магазином. Для осуществления заказа на территории учреждения установлен терминал с сенсорным экраном. Чтобы сделать заказ, осужденному необходимо войти в свой личный кабинет, затем выбрать необходимый товар и оформить заказ. Оплата товара производится при получении с помощью планшета курьера, в котором осужденный подтверждает свой заказ и после этого с его баланса списываются средства. Также в данной системе есть возможность отправки родными и близкими осужденных посылок и передач, пополнение личного счета осужденного через платежный терминал.

В завершении презентации Райхан Братаева отметила, что принципиальными условиями кардинального изменения ситуации в учреждениях уголовно-исполнительной системы являются транспарентность, открытость и прозрачность происходящих в ней процессов, системность и комплексность предпринимаемых мер, направленных на предупреждение коррупционных рисков.

 

Пресс-служба

Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×