Конкурентоспособность государственных служащих – залог успешного государства

Конкурентоспособность государственных служащих – залог успешного государства

Построение успешного государства невозможно без повышения конкурентоспособности государственного аппарата. В данном направлении наша страна следует курсу по созданию новых  эффективных институтов и механизмов качественной государственной службы, соответствующих мировым стандартам. Проведен ряд реформ, нацеленных на профессионализацию, развитие навыков и расширение компетенций государственных служащих, общее повышение кадрового потенциала государственной службы.

Сегодня ключевой внутренней задачей аппарата являются сохранение и наращивание этого кадрового потенциала, переход на стратегически-инновационную модель государственной службы.

Новая модель государственной службы ориентирована на обеспечение государственного аппарата надежными, профессиональными специалистами, которые смогут выполнять стоящие перед ними как повседневные, так и долгосрочные стратегические задачи, внедрять принципиально новые подходы в своей работе. При этом приоритетом деятельности является совершенствование человеческого капитала, в том числе оптимальное стратегическое HR планирование и подбор кадров, их развитие, создание условий для поддержания необходимого профессионального уровня во всех сферах деятельности.  

Принцип подбора персонала создает оптимальные условия для одаренных и трудолюбивых людей, чтобы они в условиях конкуренции могли продвигаться по карьерным ступеням.

В вопросах HR планирования большое внимание уделяется молодежи. Ведь молодежь - главный стратегический ресурс нашей страны. В этой связи, в целях привлечения молодежи на государственную службу Департаментом на постоянной основе ведется широкая информационно-разъяснительная работа, которая дает свои благоприятные результаты. Так, средний возраст государственных служащих Акмолинской области составляет 39 лет, данный показатель говорит о стабильности обновления кадрового состава молодыми специалистами и достаточно сбалансированном возрастном составе государственного аппарата, позволяющем обеспечить профессиональную преемственность и традиции.   

В настоящее время молодежь отдает предпочтение работе на государственной службе. Этому способствует и то, что государственные служащие имеют определенные законодательством социальные гарантии.  К примеру, государственным служащим предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск продолжительностью тридцать календарных дней с выплатой пособия для оздоровления в размере двух должностных окладов. Государственным служащим также предоставляется отпуск без сохранения заработной платы на период срочной воинской службы и обучения на основе государственного заказа по программам послевузовского образования. В данных случаях за госслужащим сохраняется место работы (государственная должность). Кроме того, государственным служащим оплачиваются командирочные расходы и больничные листы.

В целях адаптации и профессиональной подготовки к самостоятельному выполнению служебных обязанностей за молодыми специалистами, впервые поступающими на государственную службу, закрепляются наставники из числа опытных служащих,  пользующихся авторитетом в коллективе и не имеющих дисциплинарных взысканий.

Подготовка квалифицированных кадров всегда была и остается актуальной задачей для сферы государственного управления и является ключевым элементом развития человеческого капитала. Согласно законодательству лица, впервые поступившие на государственную службу,  не позднее шести месяцев с момента их назначения на должность проходят переподготовку, а в дальнейшем не реже одного раза в три года - повышения квалификации. Также предусмотрено обязательное прохождение переподготовки лицами, впервые назначенными на руководящие должности.  

Обучение государственных служащих проводится на базе Академии государственного управления при Президенте РК и в его территориальных филиалах. В процессе обучения широко применяются практико-ориентированные и инновационные технологии.  

Неотъемлемой частью непрерывной профессионализации сотрудников является стажировка государственных служащих в  государственных органах и в других организациях, отраслевая направленность которых соответствует функциональным обязанностям стажера. Стажировка способствует расширению практических знаний и умений, дает возможность изучить деятельность и проблемы  определенной отрасли.

Успешное развитие нашей страны связано с эффективной работой компетентных и добропорядочных государственных служащих. Участие каждого в большом механизме под названием государственный аппарат, знание своего фронта работы и качественное исполнение своих обязанностей, способствует достижению высоких стратегических целей по повышению благосостояния казахстанцев.

Уважаемые государственные служащие, коллеги! Поздравляю Вас с профессиональным праздником - Днем государственного служащего! Желаю Вам и Вашим  близким крепкого здоровья, благополучия и успехов во всех начинаниях на благо нашего государства!

 

Руководитель Департамента Агентства Республики Казахстан

по делам государственной службы и противодействию

коррупции по Акмолинской области

Берген Беспалинов

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×