Мобильные технологии против коррупции…

Мобильные технологии против коррупции…

Сегодня в Акмолинской области презентовано первое в стране мобильное приложение по избранию послов честности в учреждениях образования.

Предысторией появления мобильного приложения в ходе брифинга поделился член проекта «Ақмола - адалдық алаңы» Ерлаз Жайыкбаев. По его словам, в феврале текущего года проектным офисом в целях ведения внутреннего контроля за соблюдением принципов добропорядочности и академической честности в учреждениях образования внесено предложение по внедрению института «Посла честности - Ambassador of Integrity».

Учреждения образования поддержали данную инициативу и на сегодняшний день единицы послов честности введены в 33 колледжах Акмолинской области. Послы честности избираются из числа студентов и основной их миссией является продвижение идей соблюдения принципов академической честности и добропорядочности в студенческой среде.

«С внедрением института «Посла честности» перед нами встал вопрос по обеспечению прозрачности процедуры избрания послов. Поэтому проектным офисом «Ақмола - адалдық алаңы» было инициировано создание специального мобильного приложения» - отметил Ерлаз Жайыкбаев.

Поддержав данную инициативу, студент Высшего колледжа города Кокшетау Максим Соколовский разработал мобильное приложение «Ambassadors of Integrity», позволяющее студентам учебных заведений голосовать за любого студента, достойного по их мнению на пост Посла честности в их учебном заведении.

На брифинге мобильное приложение презентовал непосредственный наставник Максима, преподаватель специальных дисциплин Высшего колледжа города Кокшетау Асет Абдыгапаров.

«Сегодня мы презентуем проект, выполненный студентом высшего колледжа города Кокшетау Соколовским Максимом. В прошлом году в нашем колледже начал свою работу единственный в регионе айти центр, направленный на глубокое обучение цифровым умениям и навыкам. В рамках работы центра в марте т.г. началась работа по разработке мобильного приложения Ambassadors of Integrity. Данное приложение позволяет обеспечивать прозрачность выборов послов честности в организациях образования, а также выявить уровень удовлетворенности студентов условиями обучения и проживания в общежитиях» - отмечает Асет Абдыгапаров.

Мобильное приложение на данный момент на стадии доработки. Готовится версия на государственном языке. До начала нового учебного периода приложение будет официально запущено.

Также по информации Ерлаза Жайыкбаева, в период летних каникул планируется слет послов честности на базе одного из летних лагерей, где они получат возможность обменятся опытом и обсудить новые формы и методы недопущения коррупционных рисков в образовательной среде.

 На брифинге также рассказали об усовершенствованной версии системы aqmola.kz по приему и распределению детей в школы, в которой исключен риск бытовой коррупции, возникающий при распределении детей в первые классы и в настоящее время процедура распределения детей в классы также автоматизирована.

 

Пресс-служба

Департамента АДГСПК по Акмолинской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×