Краткая информация к брифингу руководителя Департамента  по вопросам в сфере качества  оказания государственных услуг

Краткая информация к брифингу руководителя Департамента по вопросам в сфере качества оказания государственных услуг

 

Департамент является уполномоченным органом в сфере оценки и контроля за качеством оказания государственных услуг.

Несмотря на многократное снижение нарушений за последние 3 года, в центре нашего внимания всегда находятся вопросы направленные на повышение качества оказания государственных услуг.

Ведь если мы говорим о сервисном государстве, то должны руководствоваться принципом «услуга для человека», а не «человек для услуги».

Департаментом за12 месяцев2018 года проведено 80проверок, за 1 квартал 2019 года 21 проверка, по итогам которых выявлено411 нарушений законодательства в сфере госуслуг:

Наибольшее количество нарушений законодательства о госуслугах, как в 2018 году, так и за отчетный период 2019 года было допущено в сфереземельных отношений– 76 нарушений или 23,3% и 21 нарушение или 25% соответственно.

Департаментом за 12 месяцев 2018 года рассмотрено 82 обращения. В 1 квартале 2019 года 35 обращений.

 

Актуальные проблемы:

 1Принимаемые меры по увеличению доли электронных услуг.

Департаментом на постоянной основе проводится работа по обучению населения области цифровой грамотности,необходимой для получения государственных услуг.

Так, Департаментом совместно с областным филиалом Государственной корпорации «Правительство для граждан»на базе Цифрового ЦОН в городе Усть-Каменогорск было проведено обучение по пользованию порталом электронного правительства первых руководителей государственных органов нашей области.

В период с января по апрель месяц текущего года обучение прошли 70 человек из руководящего состава территориальных подразделений центральных государственных органов и 33 из руководящего состава областных управлений.

Планируется, что первые руководители по итогам обучения не только сами будут пользоваться преимуществами получения электронных услуг, но и требовать от своих подчиненных отказаться от хождения в ЦОНы и госорганы.

Что скрывать, большая часть руководителей госорганов не приспособлены к реалиям современного цифрового пространства. В ЕСЭДО за него работает канцелярия, декларацию о доходах  сдает бухгалтерия и вообще, как правило, ЭЦП руководителя для подписания документов, связанных с финансовыми вопросаминаходится у бухгалтера. А это, в свою очередь не только нарушает правила кибербезопасности, но и создает дополнительную нагрузку на сотрудников.

При этом, Президентом, в Послании народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни», перед государственными органами поставлена конкретная задача по увеличению доли государственных услуг, оказываемых в электронной форме, в 2019 году до 80%, а в 2020 году не менее 90%.

 2 Работа Специальной мониторинговой группы в улучшении качества оказания государственных услуг на территории области.

При Департаменте создана и уже не первый год плодотворно ведет свою деятельность Специальная мониторинговая группа, работа которой в первую очередь направлена на повышение качества оказания государственных услуг путем создания благоприятных условий для услугополучателей.

В конце марта текущего года Специальная мониторинговая группа посетила город Семей. По итогам посещения ряду органов были даны конкретные рекомендации, на основе которых была проведена следующая работа:

- проведено асфальтирование подъездных путей к зданию СпецЦОНа города Семей, также начато благоустройство прилегающей территории с устройством пешеходных тротуаров, скамеек, беседок, фонтана и озеленения территории.

Хотелось бы отметить, что все работы по благоустройству территории СпецЦОНа города Семей проводятсяпод общественным контролем со стороны представителей региональной Специальной мониторинговой группы и общественности;

- все компьютеры в кабинете прохождения теоретических экзаменов (тестирования) в здании СпецЦОНа города Семей укомплектованы веб-камерами, что позволило сделать процедуру сдачи экзаменов максимально прозрачной;

- решен вопрос переезда миграционной службы города Семей в приспособленное здание, находящееся по адресу ул. Абая, 99.

3 Незаконное изготовление дубликатов государственных регистрационных номерных знаков транспортных средств.

Сотрудниками Департамента на постоянной основе проводится мониторинг популярных интернет-ресурсов.

В апреле месяце текущего года сотрудниками Департамента установлены объявления с предложениями по изготовлению дубликатов государственных регистрационных номерных знаков на транспортные средства.

Вся процедура оформления проводится посредством WhatsApp, где требуется направить фото техпаспорта автомобиля и внесения предоплаты на электронный кошелек. По истечении нескольких дней заказ приходит на почту и после полной оплаты выдается заказанный дубликат номерного знака. При этом стоимость изготовления кустарного номера составляет 19 200 тенге

Вместе с тем, в соответствие со стандартом государственной услуги «Государственная регистрация, учет и снятие с учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства, а также выдача свидетельств о регистрации транспортных средств и государственных регистрационных номерных знаков», стоимость дубликата номерного знака за единицы на 2019 год составляет 1,4 МРП или 3535 тенге. При этом, для получения дубликата номерного знака услугополучателю необходимо обратиться в регистрационно-экзаменационные подразделения органов полиции или специализированный Центр обслуживания населения сприложением следующих документов: заявление, документ удостоверяющий личность (требуется для идентификации личности) и документ подтверждающий уплату государственной пошлины. Срок оказания государственной услуги составляет 15 рабочих дней.

Незаконный бизнес по продаже дубликатов номерных знаков был пресечен в начале мая сотрудниками криминальной полиции. Владельцем аккаунтов в социальных сетях, на которые принимались заказы на изготовление дубликатов номерных знаков оказался гражданином Российской Федерации, проживающим в городе Нұр-Сұлтан. Он посредством сотовой связи осуществлял прием заказов и направлял их в город Омск, где непосредственно и изготавливались поддельные номерные знаки.

В этой связи, в целях избежаниепоследующей уголовной ответственности за использование заведомо поддельного или подложного государственного регистрационного знакаубедительно призываем Вас не пользоваться услугами лжепродавцов, предлагающих свои услуги на просторах интернет-пространства.

4 Изготовление и сбыт поддельных медицинских справок формы 086-у (для трудоустройства и учебы).

В апреле 2019 года, из информации, полученной путем опроса услугополучателей, Департаментом установлено лицо, которое предлагало свои услуги в получении медицинской справки формы 086/у за определенную плату.

В ходе разговора продавец в открытой форме предлагал свои услуги по предоставлению медицинской справки за 3500 тенге, без прохождения осмотра.

При этом, согласно Стандарта государственной услуги, для получения медицинской справки в обязательно порядке необходимы данные лабораторных исследований, рентгенологического (флюорографического) обследования, а также объективные данные о состоянии здоровья на момент обследования от хирурга, терапевта, невропатолога, окулиста и отоларинголога.

Стоимость услуги в медицинских организациях на территории области в пределах 4500 тенге.

Следует отметить, что действующим законодательством ответственность предусматривается не только за изготовление и сбыт таких справок, но и за использование подложного документа.

Так, Департаментом в ходе рассмотрения обращения установлен факт сдачи предендентом на вакантное место директора одной из школ города Усть-Каменогорска нелегитимной медицинской справки формы 086/у.

Материалы по всем указанным фактам переданы в управление полиции города Усть-Каменогорска. В настоящее время возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 385 УК РК (использование заведомо подложного документа), проводятся следственные мероприятия.

5 Незаконное требование денег за справку, предоставление которой предусмотрено на бесплатной основе.

Департаментом в ходе анализа оказания государственной услуги «Выдача справки с психоневрологической организации» выявлен факт выдачи справок психоневрологическим диспансером города Семей на платной основе, за 500 тенге.

С начала года данная государственная услуга оказывается бесплатно, а прием заявлений и выдача справки не осуществляется в организациях здравоохранения. Теперь данные справки можно получить через веб-портал «электронного правительства».

Следует отметить, что их можно получить даже с помощью мобильного телефона через приложение Телеграмм.

6 Получение повышенного единовременного пособия по рождению ребенка путем фиктивного открытия ИП

В Департамент обратилась гражданка Т. по факту открытия ИП органами госдоходов без ее согласия.

При этом о том, что открыто ИП на ее имя она узнала случайно.

Обращение в органы госдоходов по отмене уведомления о регистрации в качестве ИП должного результата не дали.

Вместе с тем, со слов данной гражданки следует, что предложение по открытию ИП, поступило к ней при прохождении мед.осмотра у гинеколога.

Проведенной проверкой факт открытия ИП на основании фиктивной нотариальной доверенности нашел свое подтверждение.

В ходе изучения данного обращения выявлены аналогичные факты открытия ИП по фиктивной доверенности.  

Следует отметить, что назначение пособия по рождению ребенка является государственной услугой, и сумма пособия зависит от произведенных выплат, в том числе по налогам и пенсионным отчислениям. Чем больше сумма отчислений, тем выше будет размер пособия.

В настоящее время, материалы по данному факту находятся в органах  полиции, по которым проводятся следственные мероприятия по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 190 УК РК (мошенничество).

 

ДАДГСиПК по ВКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×