В СКО полицейские рассказали о вреде синтетических наркотиков школьникам сразу из 18 сельских округов отдаленного района

В СКО полицейские рассказали о вреде синтетических наркотиков школьникам сразу из 18 сельских округов отдаленного района

Завершение учебного года дети из района имени Габита Мусрепова СКО запомнят надолго. Солнечным утром 24 мая в районном доме культуры райцентра Новоишимское ярко и масштабно прошла презентация Межведомственной программы по профилактике наркомании, инициированная полицейскими областного Департамента полиции в рамках года Молодежи.  

Педагоги и дети подготовились к презентации программы со всей ответственностью. Школьники из всех 18 сельских округов и районного центра заранее мастерили поделки, рисовали рисунки, готовили электронные презентации и писали сочинения. С результатами их труда, представленными в фойе дома культуры, с удовольствием ознакомились аким района имени Габита Мусрепова Агзам Тастемиров, начальник областного Департамента полиции полковник полиции Марат Тулебаев и член Консультативно-совещательного органа при Департаменте полиции СКО депутат городского маслихата Павел Афанасьев. Все творческие работы были по своему интересны, однако больше всего бросалась в глаза высокая инсталляция в виде шприца в алых пятнах, с черными буквами на пульсирующем сердце: «Жоқ». Эту поделку, чуть более метра высотой, изготовил ученик 8 класса Новоишимской казахской СШ Кали Маргулан.  

К началу мероприятия зал был полон под завязку: кроме учащихся 6-11 классов всех школ района были приглашены руководители всех госорганов, врачи, директора школ и колледжей, а также все желающие. В первой половине презентации программы сотни глаз были прикованы к большому LED-экрану. Был показан 19-минутный видеофильм «Соли и спайсы. Дорога в никуда...», повествующий о непоправимом вреде, который наносит употребление  синтетических наркотиков. Школьники с большим интересом посмотрели видео. Сразу после фильма, с докладами о целях и задачах Межведомственной программы по профилактике наркомании выступил заместитель начальника Управления по противодействию наркопреступности Департамента полиции СКО майор полиции Иван Терзиди, а также и.о. главного врача районной больницы Сандугаш Маткенова.

Градус позитива в зале, после потока информации о последствиях употребления наркотиков, значительно повысили песни и танцы, исполненные детьми из творческих коллективов района имени Габита Мусрепова, а также артистами в погонах из Культурного центра Департамента полиции. Также овации сотен зрителей вызвал видеоролик, подготовленный сотрудниками отдела полиции района имени Габита Мусрепова, подытоживший проведение ряда мероприятий, организованных районными полицейскими в рамках года «Будущее без наркотиков»: профилактические лекции в школах, соревнования по волейболу и мини-футболу, автопробег.

И вот настали долгожданные минуты награждения ребят, принявших участие в творческих конкурсах. Сразу 12 школьников были награждены грамотами и подарками из рук начальника ДП СКО полковника полиции Марата Тулебаева. Из них, по итогам конкурса поделок «Мы против наркотиков» 1 место занял учащийся 8 класса Новоишимской казахской СШ Кали Маргулан. В конкурсе рисунков «Есірткісіз болашақ» жюри признало лучшей работу учащегося 7 класса Новоишимской СШ №1 Наримана Шарипова. По итогам конкурса по изготовлению эмблемы «Будущее без наркотиков» 1 место занял учащийся 10 класса Возвышенской СШ Артем Герасимов. В конкурсе сочинений «Нет наркотикам. Я хочу быть здоровым» 1 место было присуждено учащейся 10 класса Возвышенской СШ Милане Жумабаевой.  

Главный полицейский области Марат Тулебаев поблагодарил детей и педагогов за активное участие в старте программы, отметив, что созидательный вклад каждого ребенка и учителя заметен и важен и только общими усилиями можно противостоять вызовам современных наркоторговцев.

Аким района Агзам Тастемиров, также выступая перед земляками, особо подчеркнул, что в деле профилактики борьбы с распространением синтетических наркотиков полицейские, в связке со всеми заинтересованными органами района, действуют эффективно и на опережение: не дожидаясь фактов распространения рекламы сайтов по продаже солей и спайсов в сельской местности, предупреждают молодежь о всех необратимых последствиях употребления дурмана. «Предупрежден - значит вооружен» - в перспективе юноши и девушки вряд ли поддадутся соблазну попробовать курительные смеси, достоверно зная об их вреде.

В ближайщее время аналогичные мероприятия полицейские проведут для детей и молодежи Жамбылского, Аккайынского, Акжарского и Уалихановского районов области.  

                                                                                       Клыков Ю.

пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×