Условия применения и исчисление специального режима на основе патента

Условия применения и исчисление специального режима на основе патента

Согласно статьи 685 Налогового Кодекса для применения специального налогового режима на основе патента в налоговый орган по месту нахождения представляется расчет стоимости патента (далее в целях настоящей главы - расчет).

Расчет представляется на бумажном носителе или в электронной форме, в том числе посредством веб-портала «электронное правительство», индивидуальными предпринимателями:

1) вновь образованными, - в срок не позднее трех рабочих дней со дня представления уведомления для постановки на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях;

2) осуществляющими переход с общеустановленного порядка или иного специального налогового режима, - до 1 числа месяца применения специального налогового режима на основе патента;

3) применяющими специальный налоговый режим на основе патента для получения очередного патента, - до истечения срока действия предыдущего патента или срока приостановления представления налоговой отчетности.

  1. Расчет является налоговой отчетностью для исчисления стоимости патента.

Стоимость патента исчисляется в соответствии со статьей 686 настоящего Кодекса.

  1. Уплата стоимости патента производится налогоплательщиком до представления расчета.

В случае уплаты стоимости патента через банки второго уровня или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, к расчету, представленному в электронной форме, прилагается уведомление платежного шлюза «электронного правительства», формируемое на веб-портале «электронного правительства» при указании в запросе реквизитов платежного документа.

Одновременно с расчетом на бумажном носителе представляются документы, подтверждающие уплату стоимости патента.

  1. В расчете, представленном в электронной форме, в том числе посредством веб-портала «электронное правительство», индивидуальными предпринимателями указываются реквизиты платежных документов по уплате сумм налогов и социальных платежей, включаемых в стоимость патента.

После представления индивидуальными предпринимателями расчета налоговый орган производит формирование патента в информационной системе налогового органа в течение одного рабочего дня, следующего за датой представления расчета.

Форма патента утверждается уполномоченным органом.

  1. Специальный налоговый режим на основе патента применяется не менее одного месяца в пределах одного налогового периода, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Специальный налоговый режим на основе патента применяется в течение срока менее одного месяца индивидуальными предпринимателями:

1) вновь зарегистрированными в последнем месяце текущего налогового периода;

2) возобновившими деятельность до или после окончания срока приостановления представления налоговой отчетности в последнем месяце текущего налогового периода.

  1. Для приостановления представления налоговой отчетности индивидуальными предпринимателями, применяющими специальный налоговый режим на основе патента, в налоговый орган по месту нахождения представляется налоговое заявление в порядке, определенном статьей 214 настоящего Кодекса.

 

 

 

 

Статья 686. Исчисление стоимости патента

  1. В стоимость патента включаются подлежащие уплате суммы индивидуального подоходного налога (кроме индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты) и социальных платежей.
  2. Исчисление включаемых в стоимость патента социальных платежей производится в соответствии с законами Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», «Об обязательном социальном страховании» и «Об обязательном социальном медицинском страховании».
  3. Если сумма фактически полученного дохода в течение срока действия патента превысит размер дохода, указанного в расчете, индивидуальные предприниматели обязаны в течение пяти рабочих дней представить расчет в виде дополнительной налоговой отчетности на сумму превышения и произвести уплату налогов с этой суммы.

Положения настоящего пункта не применяются в случае, если сумма фактически полученного дохода превысила размер предельного дохода, установленного подпунктом 2) пункта 2 статьи 683 настоящего Кодекса.

На основании указанного расчета взамен ранее сформированного патента формируется новый патент.

  1. Если сумма фактически полученного дохода в течение срока действия патента (с учетом случаев его досрочного прекращения) менее размера дохода, указанного в расчете, индивидуальные предприниматели вправе представить расчет в виде дополнительной налоговой отчетности на сумму уменьшения стоимости патента.

В указанном случае возврат излишне уплаченных сумм налогов производится в порядке, определенном главой 11 настоящего Кодекса.

  1. В случае превышения суммы фактически полученного дохода над суммой предельного дохода, установленного подпунктом 2) пункта 2 статьи 683 настоящего Кодекса, доход индивидуального предпринимателя, полученный с даты начала применения общеустановленного порядка или иного специального налогового режима, установленных статьей 679 настоящего Кодекса, облагается соответственно в общеустановленном порядке или в порядке, определенном специальным налоговым режимом.
  2. При прекращении предпринимательской деятельности до истечения срока действия патента внесенная сумма налога возврату и перерасчету не подлежит, за исключением случая признания индивидуального предпринимателя недееспособным.

 

 

Управление государственных  доходов по Алматинскому району

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×