653 человека полицейские СКО привлекли к ответственности за нарушения в сфере семейно-бытовых отношений

653 человека полицейские СКО привлекли к ответственности за нарушения в сфере семейно-бытовых отношений

Проблемы бытового насилия обсудили в ДП СКО на встрече Совета по взаимодействию и сотрудничеству полицейских с неправительственными организациями. В ней участвовали представители отдела по работе с общественными объединениями Управления внутренней политики облакимата, Молодёжного ресурсного центра, Центра поддержки женщин, председатели КСК.

«С начала года в СКО совершено 14 преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, к административной ответственности привлечено 653 человека. Вынесено 930 защитных предписаний, за их нарушение понесли ответственность 47 человек, - проинформировал собравшихся заместитель начальника Управления местной полицейской службы ДП СКО майор полиции Асан Смагулов. – Профилактическая работа ведётся на постоянной основе, подворные обходы в рамках акций и оперативно-профилактических мероприятий помогают предотвратить часть правонарушений. Особый упор делается на воспитании подрастающего поколения, проводятся беседы, тренинги с учащимися вузов и колледжей».

Руководитель юридической службы ОО «Центр поддержки женщин» Татьяна Усманова выдвинула предложение расширить уже существующие формы профилактики: встречи с учащимися дополнить встречами с родителями.

«Взаимодействие стражей порядка с общественностью приносит заметные плоды, - добавила она. – С начала года полицейские поместили в открытый по инициативе Центра приют для жертв бытового насилия 5 женщин и 7 детей. Всего же за 2 года существования приюта в нём нашли убежище от семейных тиранов 77 человек, из них 40 детей. Вместе с тем одной связки «полиция – НПО» недостаточно для решения проблем. Бытовое насилие недаром называют «преступлением за закрытыми дверями»: участковый инспектор не имеет права просто войти в любую дверь. Нужно вовлекать в решение проблемы и другие слои общества».

Председательствующий заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Думан Таев поддержал предложение, отметив, что при проведении профилактической работы в учреждениях образования необходимо также выслушивать мнения социальных педагогов и психологов. Сам же он обратился к председателям КСК:

«Действительно, у полицейских нет возможности всегда оказываться в нужном месте. Но сами люди всегда знают окружающую обстановку. Почему не использовать такой инструмент, как группа «Соседский присмотр»? По телефону 61-20-02 можно анонимно сообщить о любом совершённом или готовящемся правонарушении, о существующих проблемах в семьях, когда женщины подвергаются бытовому насилию, но стараются «не выносить сор из избы». Каждое сообщение тщательно проверяется, ни одно не остаётся без реагирования».

Завершая встречу, Думан Таев подчеркнул, что решение озвученных проблем возможно только через объединение усилий полиции и всего общества.

 

Пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×