Работа лекторских групп в Акмолинской области набирает обороты

Работа лекторских групп в Акмолинской области набирает обороты

 

Лекторской группой по разъяснению антикоррупционного законодательства с целью предупреждения и профилактики коррупционных правонарушений среди работников акционерного общества «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» проведена встреча с трудовым коллективом и руководящим составом филиала АО «КТЖ - Грузовые перевозки» - «Акмолинское отделение ГП».

Посредством селекторной связи в данной встрече приняли участие еще порядка 500 сотрудников линейных отделений Акмолинской, Костанайской, Северо-Казахстанской областей и г.Нур-Султан.

В рамках реализации проекта «Ақмола – адалдық алаңы» в Акмолинской области действуют областные и районные информационно-лекторские группы по разъяснению антикоррупционного законодательства, в состав которых вошли представители госорганов, общественных организаций, ВУЗов, профсоюзных организаций, СМИ и члены СМГ.

«Главная задача лекторских групп - повысить правовую грамотность, предупредить о коррупционных рисках и угрозах, проконсультировать о возможностях правового решения различных жизненных проблем. Работа этих групп является постоянной и непрерывной» - разъясняет руководитель Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области Берген Беспалинов.

В ходе встречи член лекторской группы Ақерке Бекахметова рассказала о работе по предупреждению бытовой коррупции, созданию комфортных и безбарьерных условий для граждан посредством повышения качества оказания госуслуг, мерах нацеленных на обеспечение доступности, прозрачности и открытости государственных органов и учреждений.

«Все процессы в нашей с вами деятельности должны осуществляться прозрачно, под контролем общества» - отмечает Акерке Бекахметова.

Об ответственности первых руководителей за коррупционные правонарушения своих подчиненных, о мерах административной и уголовной ответственности железнодорожников предупредил член лекторской группы Есбол Кенжалин, который подчеркнул необходимость принятия мер по минимизации, устранению причин и условий, способствующих совершению коррупционных нарушений в железнодорожной отрасли.

«В коррупционном преступлении всегда две стороны: не только тот, кто берет, но и тот, кто предлагает. Перед законом все равны. Первые руководители должны отвечать за своих подчиненных, уличенных в коррупции», - отметил Есбол Кенжалин.

По его словам, основной упор необходимо делать на кадровых вопросах. Необходимо провести полный реинжиниринг бизнес-процессов с исключением коррупционных рисков и ликвидацией ненужных структур в системе грузовых и пассажирских перевозок.

 

Пресс-служба

Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×