В райцентре Явленка СКО в здании отдела полиции Есильского района открыт первый районный музей органов внутренних дел

В райцентре Явленка СКО в здании отдела полиции Есильского района открыт первый районный музей органов внутренних дел

Начальник Департамента полиции Северо-Казахстанской области полковник полиции Марат Тулебаев принял участие в открытии музея отдела полиции Есильского района, провел личный прием граждан во фронт-офисе райотдела полиции и встретился с личным составом.

22 мая на первом этаже здания отдела полиции Есильского района СКО, по адресу улица Ибраева, 13 открылась музейная комната истории органов внутренних дел района. В открытии приняли участие аким Есильского района Ербол Сагдиев, начальник ДП СКО полковник полиции Марат Тулебаев и начальник ОП Есильского района подполковник полиции Галым Байжанов.  В течение последних месяцев есильские полицейские вместе с работниками районного историко-краеведческого музея и музея ДП СКО собирали экспонаты: оружие, форменное обмундирование, амуницию, снаряжение, личные вещи и фотоснимки сотрудников советской милиции и казахстанской полиции, служивших на территории района. На стеллажах выставлены более 100 различных экспонатов, отражающих эпоху от начала 20 века вплоть до становления казахстанской полиции. По словам экскурсовода, работника районного историко-краеведческого музея Инны Кутейниковой, в музейной комнате запечатлены истории трех сотрудников есильской милиции, в разные годы погибших при исполнении служебных обязанностей. В их числе редкие фотографии милиционера Павла Заикина, погибшего летом далекого 1935 года при конвоировании подозреваемых в конокрадстве. Отдельный стенд рассказывает о ветеране Великой Отечественной войны Василии Малышеве, прошедшего всю войну, но погибшего в июле 1966 года при задержании вооруженного преступника в родном районе. Василий Александрович имел боевые награды, после войны сменил солдатские погоны на милицейские, был отличником службы. Музей располагает редкими документами и личными вещами, переданными из семейного архива.  Также, ярко запечатлены основные вехи службы капитана милиции Анатолия Добрынина. Он также погиб на боевом посту от бандитской пули в ночь на 15 ноября 1993 года. В музее представлены фотографии, личные вещи и грамоты милиционера.

Начальник ДП СКО полковник полиции Марат Тулебаев и Ербол Сагдиев стали первыми гостями музейной комнаты. «Сбор, хранение и экспонирование предметов истории – это очень скрупулезный труд. Отрадно, что совместными усилиями на базе отдела полиции Есильского района открыт такой памятник истории. В первую очередь такая музейная комната нужна для просветительской и воспитательной работы среди учащихся школ, колледжей, а также для молодого пополнения райотдела», - отметил глава областной полиции Марат Тулебаев.

К слову, в СКО это первая музейная комната истории ОВД, открытая в стенах районного отдела полиции. До конца года планируется открыть музеи во всех остальных 12 районных отделах полиции региона.

В этот же день на площадке фронт-офиса отдела полиции главный полицейский области провел личный прием граждан. На прием записались три жителя Есильского района. Каждое обращение было внимательно выслушано, даны конкретные указания. Также начальник областного ДП провел рабочую встречу с личным составом есильской полиции, на которой обозначил основные задачи в ежедневной служебно-оперативной деятельности по борьбе с преступностью и охране общественной и дорожной безопасности  на территории района.   

 

Юрий Клыков,

пресс-служба ДП СКО

 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×